Ссылки для упрощенного доступа

Верховный суд оставил в силе приговор напавшему на пограничников уроженцу Дагестана 


Верховный суд РФ, Москва
Верховный суд РФ, Москва

Верховный суд России отклонил кассационную жалобу уроженца Хасавюрта Магомеда Эльмурзаева, осужденного за участие в незаконном вооруженном формировании, нападение на силовиков в Дагестане и перестрелку с пограничниками в Курской области в 2017 году. Высшая судебная инстанция оставила в силе приговор – 22 года колонии строгого режима. Осужденный и его защита заявили о физическом давлении со стороны следствия.

Приговор по обвинению в участии в незаконном вооруженном формировании, двух посягательствах на жизнь сотрудников силовых структур, незаконном хранении оружия и попытке незаконного пересечения границы был вынесен 2-м Западным окружным военным судом в июне 2020 года и оставлен в силе коллегией по уголовным делам Апелляционного военного суда в октябре того же года.

В кассационной жалобе адвокат Байали Эльмурзаев назвал приговор незаконным и необоснованным, а также чрезмерно суровым. В частности, он указал на нарушение территориальной подсудности, а также добавил, что в незаконном вооруженном формировании его подзащитный участвовал якобы только потому, что опасался расправы над ним и членами его семьи со стороны других участников группы.

Также защитник настаивал на отсутствии доказательств нападения Эльмурзаева в сентябре 2017 года в поселке Юбилейный в пригороде Хасавюрта на силовиков путем наезда на них – потерпевшие, как утверждает адвокат, оговорили осужденного. Адвокат настаивал, что доверитель намеревался скрытно и без применения силы пересечь границу, а в ходе допроса следователи "выбили" нужные показания. Проверка заявлений Эльмурзаева о применении к нему насилия со стороны оперативных сотрудников не проведена.

Верховный суд счел эти выводы недостоверными.

"Жалобы о том, что осуждённый Эльмурзаев давал признательные показания в ходе предварительного следствия об обстоятельствах совершения вменённых в вину преступлений под давлением, угрозами и пытками со стороны сотрудников правоохранительных органов, никакими объективными сведениями не подтверждаются", - говорится в определении суда.

В итоге единственное, что изменил в приговоре Верховный суд России, – исключил штраф за незаконное хранение наркотиков, снизив общий размер штрафов для Эльмурзаева с 250 до 200 тысяч рублей.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Всего, по данным полномочного представителя президента России в регионе Юрия Чайки, в Северо-Кавказском федеральном округе в 2020 году силовики провели 1,5 тысячи спецопераций, в результате которых были убиты 45 боевиков.
  • Адвокаты и правозащитники в РФ отмечают, что часто те, кого силовики называют боевиками, на судах заявляют, что во время предварительного следствия давали показания под пытками.
  • Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Дагестана отказала Мусе Абдулазизову в иске к МВД, Министерству финансов и Росгвардии из-за уничтоженного в 2014 году в ходе спецоперации дома и имущества.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG