Ссылки для упрощенного доступа

"Ведучи" без снега, поезд без наркотиков, Хамзат Кадыров без Instagram


Снег нынче в Итум-Калинском районе в дефиците
Снег нынче в Итум-Калинском районе в дефиците

Северный Кавказ сегодня, 23 января

В Дагестане не утихают страсти вокруг мэра Махачкалы Мусы Мусаева, который оказался за решеткой. В ИВС он дожидается предъявления обвинения.

По версии следствия, 25 марта 2016 года чиновник незаконно подписал постановление о предоставлении земельного участка площадью около 17,5 тыс. кв. м в собственность ОАО "АСПК".

Участок был оценен в 1,1 млн рублей, хотя его рыночная стоимость составляет более 81 млн.

Не исключено, что в уголовном деле появятся новые фигуранты. У правоохранителей могут возникнуть серьезные вопросы, в том числе к высокопоставленным госслужащим администрации.

Сам мэр готов привести в суд отца, чтобы доказать свою невиновность. "За 2,5 года, кроме как служить народу и своему отечеству, я ничего не сделал. И мне очень обидно, ваша честь, что изначально меня обвиняют в том, что я имел злой умысел, - расстраивался он на заседании, на котором ему избиралась мера пресечения. - На основании каких документов? Что произошло, я вообще не могу понять".

Как бы то ни было, назначен врио главы Махачкалы. Им стал заместитель Мусаева - Абусупьян Гасанов.

Если градоначальнику только готовятся предъявить обвинение, то уроженец Дагестана Шамиль Нурмагомедов томится в московском изоляторе с января 2017-го. Мужчине вменяют содействие террористической деятельности – за то, что отправил брату в Сирию деньги.

Криминальные сводки приходят и из Северной Осетии. Там проводник поезда "Санкт-Петербург – Владикавказ" обеспечивал пассажиров гашишем. За дополнительный "сервис" работник схлопотал 10 лет в колонии строгого режима.

Кроме того, в республике задержан 17-летний парень, которого силовики подозревают в педофилии. Молодой человек помещен в изолятор временного содержания Владикавказа. Полицейские утверждают, что задержанный признался в попытке совершения действий сексуального характера в отношении 8-летней девочки.

Ну и какой день без Чечни. Instagram заблокировал страницу Хамзата Кадырова, племянника главы ЧР.

21-летний Хамзат Кадыров является сыном Зелимхана - брата чеченского лидера, скончавшегося в 2004 году в возрасте 29 лет.

Юный Хамзат стал широко известен в 2016 году благодаря своей шикарной свадьбе. Видео роскошного торжества появилось в интернете.

Не менее шикарным, вероятно, будет открытие горнолыжного курорта "Ведучи". Беда лишь в том, что нет снега.

Поэтому с 20 января грузовики по несколько раз в день ездят за снегом в Веденский район. За два дня, по подсчетам наших собеседников, совершено свыше 800 рейсов. Таким образом, к открытию курорта "Ведучи", которое намечено на 26 января, "привозной" снег появится на склонах в полном объеме.

XS
SM
MD
LG