Ссылки для упрощенного доступа

В Запорожье после российского обстрела ракета попала в жилой дом


Фото: Суспiльне Запорiжжя
Фото: Суспiльне Запорiжжя

В городе Запорожье после российского обстрела 22 марта ракета попала в жилой девятиэтажный дом. Возник пожар, соседний дом тоже загорелся. На данный момент известно об одном погибшем. Ещё 25 пострадавших находятся в больницах, среди них двое детей.

"По обновленной информации, сейчас в больницах находится 25 человек. Три человека – в тяжёлом состоянии, 19 – в среднем, трое – в лёгком (из них двое детей)", – сообщил секретарь горсовета Запорожья Анатолий Куртев. Ранее он говорил, что ещё пятеро получили помощь на месте.

"Cуспiльне" со ссылкой на представителей областной военной администрации Запорожской области уточняет, что ракет было две. Телеграм-канал "Запорiжжя.Info" публикует фото с неразорвавшейся, но застрявшей в крыше дома ракетой. Тот же ли это дом, не поясняется.

Президент Украины Владимир Зеленский опубликовал видео с моментом попадания ракеты в здание. "Россия со зверской жестокостью обстреливает город. Попадания по жилым кварталам, где живут обычные люди, дети. Страна-террорист стремится уничтожить наши города, наше государство, наших людей", – написал он.

Обстрел происходил около полудня по местному времени (на час меньше московского). По утверждению главы Офиса президента Украины Андрея Ермака, под обстрелом российских сил в Запорожье оказались жилые дома и остров Хортица. По словам первого заместителя мэра Запорожья Александра Власюка, по городу прилетело "семь или восемь ракет".

Представитель российской администрации оккупированной Запорожской области Владимир Рогов сказал, что ракеты попали в жилые дома в результате работы украинских средств ПВО. По его данным, в доме обрушились несколько этажей.

По словам Власюка, власти готовят шелтеры для жителей пострадавших домов.

  • Сейчас Россия контролирует больше половины Запорожской области, но не её центр – город Запорожье. В регионе продолжаются боевые действия.
XS
SM
MD
LG