Ссылки для упрощенного доступа

В Южной Осетии сообщили о новой вспышке африканской чумы свиней


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

За последнее время в трех югоосетинских селах от африканской чумы свиней пало более 30 животных, сообщает "Эхо Кавказа" со ссылкой на начальника управления ветеринарии Минсельхоза самопровозглашенной республики Южной Осетии Ацамаза Тедеева.

По его словам, АЧС зафиксирована в Джавском, Цхинвальском и Знаурском районах.

Тедеев добавил, что ветеринарные службы и районные власти принимают все необходимые меры для недопущения распространения опасной инфекции.

"Во всех селах, где выявлена АЧС, введен карантин. Кроме того, запрещен вывоз живых свиней из данных населенных пунктов, а также вывоз свинины, других видов сельхозживотных и мясомолочной продукции", – рассказал представитель Минсельхоза.

Как пишет агентство "Рес", он добавил, что ограничение сохранится до стабилизации ситуации и снятия карантина.

Касаясь предпринимаемых мер по недопущения распространения инфекции, начальник управления ветеринарии подчеркнул, что на дорогах, которые соединяют эти села с соседними населенными пунктами, устанавливаются дезинфекционные барьеры. Также, по его словам, проводится трехкратная дезинфекция мест, в которых содержались больные животные.

"Трупы погибших свиней, в соответствии с установленными требованиями, хоронят в специально отведенных местах. Ветеринары и работники сельских администраций проводят с населением разъяснительную работу: как содержать свиней, о путях заражения АЧС, и что делать сельчанам, если животные заболели", – пояснил он.

Также фермеров и крестьян предупреждают, что запрещено выгульное содержание свиней, их содержание и разведение разрешено только в режиме закрытого типа.

Тедеев отметил, что Комитет экологии и природопользования проводит мероприятия по сокращению поголовья диких кабанов, которые являются одними из главных факторов распространения инфекции.

Он также говорит, что в предыдущие годы многие фермеры и крестьяне проявляли безответственность, не соблюдали установленные правила и требования, что способствовало раAdministrationспространению инфекции.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG