Ссылки для упрощенного доступа

В Воронеже семьи мобилизованных обратились к губернатору с просьбой спасти их


В Воронеже семьи мобилизованных обратились к губернатору с просьбой спасти жителей региона, которые, как утверждается, были брошены командованием в аннексированной Луганской области. Видеообращение публикует издание "Вёрстка".

Люди собрались у здания прокуратуры. "Мы хотели бы обратиться к губернатору и вышестоящим инстанциям с просьбой о помощи нашим мобилизованным, которые убыли с военной части в сторону Валуек", – говорится в видео.

В составленном родственниками списке военнослужащих, которые просят о помощи, перечислены имена 41 человека. Из них только 31 человек вышел на связь. Супруга одного из мобилизованных Анна заявила, что военные просят отпустить их домой. "Они сейчас не могут там находиться, им страшно. Их там бомбят. Ни начальства, никого там нет. Мы хотим, чтобы это стало известно всем, как поступили с мальчиками. Их бросили как котят, без подготовки, без ничего", – сказала она.

На записи жители Воронежа утверждают, что командиры бросили подразделение из мобилизованных на линии соприкосновения с украинской армией, которая начала обстрел. "Наши воины выживали как могли … Они не спали, не ели, три дня они держали оборону и никуда не бежали в отличие от командования", —говорится в видео.

Один из мобилизованных рассказал "Вёрстке", что, по его оценке, под обстрелами погибли до 500 человек. "Нас просто расстреливали. Когда всё началось, офицеры сразу убежали. В перерывах между обстрелами мы пытались окапываться, но нас сразу вычисляли коптеры и просто расстреливали", – заявил он. О сотнях погибших изданию также рассказала супруга другого мобилизованного по имени Злата.

Эта оценка требует подтверждения, которое сложно оперативно получить во время боевых действий. О таких масштабных боях в районе обе стороны войны не сообщали. Россия свои потери в войне не раскрывает. Генштаб украинской армии в последние дни сообщал о гибели 600–800 российских военнослужащих каждый день, однако стороны военных конфликтов склонны преувеличивать потери противника.

  • Издание "Агентство" рассказывает, что в том же районе в конце октября отказались воевать 27 человек из одной роты. С 27 октября их угрозами пытаются заставить вернуться на передовую. Девять человек командованию удалось вернуть на фронт, ещё 18 подписали рапорты об отказе участвовать в боевых действиях без надлежащей подготовки, рассказали три их родственницы.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG