Ссылки для упрощенного доступа

В Волгограде студента пытались наказать после участия в КВН в женском образе


Скульптура "Родина-мать" в Волгограде, иллюстративная фотография
Скульптура "Родина-мать" в Волгограде, иллюстративная фотография

В Волгограде суд отказал региональному управлению МВД в привлечении к административной ответственности студента социально-педагогического университета Егора Романенкова. Руководство вуза и полицейские обвиняли его в пропаганде "нетрадиционных" сексуальных отношений из-за травести-образов на фотографиях в социальной сети.

Снимок в женском образе студент опубликовал на своей странице во "ВКонтакте". МВД сочло, что таким образом он "умышленно искажает свои установочные данные и пропагандирует себя, называя женщиной, при этом являясь мужчиной". К материалам дела добавили документы университета о том, что Романенков дважды привлекался к дисциплинарной ответственности и предупреждался о возможном административном наказании за "пропаганду" ЛГБТК+.

"Проректор университета по воспитательной работе, куратор группы могли бы дать характеризующую информацию о том, что Романенков и в повседневной жизни ходит в обществе в женской одежде и с нанесенным макияжем, что является прямым доказательством осознанного осуществления последним пропаганды смены пола", – указали полицейские.

Сам студент и его защита заявили, что тот никогда не пропагандировал смену пола, а увлекается актерским искусством и для одной из постановок юмористического номера КВН переоделся в женщину. В группе университета можно, например, найти новость об участии Романенкова в студенческом фестивале, где он победил в номинации за лучшую мужскую роль. Привлечение к дисциплинарной ответственности волгоградец считает местью за неудачную шутку в отношении ректора.

Мировой суд согласился с доводами студента, что фото в женском образе было необходимо для юмористического номера и не пропагандирует ЛГБТК+, признав отсутствие состава правонарушения. МВД попыталось оспорить это в апелляции, Центральный районный суд Волгограда отменил постановление об отсутствии состава правонарушения, но тут же прекратил дело за истечением сроков давности, не став наказывать Романенкова.

  • В конце ноября Верховный суд России признал "международное общественное движение ЛГБТ движение" экстремистской организацией и запретил его. Правозащитники и юристы подчеркивают: четких критериев, что именно может являться его пропагандой, нет.
  • Двух жительниц Краснодара оштрафовали по статье о "пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений" из-за видео с их поцелуем.
  • В Сочи двух молодых женщин продержали всю ночь в отделении полиции и выписали обеим протокол по обвинению в пропаганде ЛГБТ. Поводом стало то, что они пили вино на скамейке у реки и одна поцеловала другую.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG