Ссылки для упрощенного доступа

В Волгограде, Новороссийске и Краснодаре прошли суды над участниками антивоенных акций 


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Центральный районный суд Волгограда признал двух местных жителей виновными в нарушении установленного порядка проведения публичного мероприятия, назначив им штрафы по 10 тысяч рублей. Об этом Кавказ.Реалии сообщил представлявший их интересы в судах адвокат Роман Зайцев.

Собеседник уточнил, что привлеченные к административной ответственности волгоградцы были задержаны в ходе антивоенной акции 6 марта.

"С протоколом и постановлением суда не согласны, потому что считаем, что граждане реализовывали свое конституционное право. Постановление суда будет оспорено в апелляционной инстанции", - добавил адвокат Зайцев.

Также Кавказ.Реалии стало известно о привлечении к административной ответственности по "митинговой" статье новых жителей Новороссийска и Краснодара. Так, Первомайский районный суд Краснодара признал виновным местного жителя Даниила Зернова, задержанного 27 февраля на улице Красной, где тот стоял в одиночном пикете.

Сам привлекаемый к ответственности вину не признал, так как проведение одиночного пикета не требует согласования. Тем не менее ему был назначен штраф в 10 тысяч рублей.

Житель Новороссийска в Краснодарском крае Вадим Савин получил семь суток административного ареста за "проведение публичного мероприятия, а именно несогласие с действиями России против Украины". Вину он также не признал. Судья счел, что полицейских документов достаточно для привлечения к ответственности.

  • На анонсированной командой Алексея Навального антивоенной акции 6 марта в городах Юга России задержаны около 300 участников антивоенных митингов и пикетов. Задержания прошли в Краснодаре, Волгограде, Ростове, Анапе, Новороссийске и Сочи.
  • На активистов составляют протоколы по принятой Госдумой 4 марта статьей КоАП за публичные действия, направленные на дискредитацию вооружённых сил России. Ее санкции предусматривают штраф от 30 до 50 тысяч рублей. При повторном привлечении к административной ответственности по данной статье на активиста могут возбудить уголовное дело.
  • Городской суд Таганрога в Ростовской области признал троих активистов виновными в нарушении установленного порядка проведения публичного мероприятия и дискредитации действий вооруженных сил России, назначив им крупные штрафы.
  • В ночь на 24 февраля Россия вторглась на территорию Украины. Началась третья неделя войны. В Турции прошли переговоры министров иностранных дел России и Украины. Договориться о прекращении огня не удалось. В ночь на 10 марта российская авиация бомбила окрестности Сум и Ахтырку. В Мариуполе уже несколько суток ограничена подача электричества и водоснабжения. Город находится в блокаде. Детская больница разрушена в результате авианалёта.

XS
SM
MD
LG