Ссылки для упрощенного доступа

В Украине погибли еще 10 военных из Дагестана, Осетии, Кубани, Ставрополья и Ростовской области


Территория завода "Азовсталь", Мариуполь, 5 мая 2022 г.
Территория завода "Азовсталь", Мариуполь, 5 мая 2022 г.

Опубликованы имена еще 10 военнослужащих с Юга России и Северного Кавказа, убитых в ходе военной агрессии России в Украине: это три человека из Дагестана и три из Северной Осетии, два из Ставропольского края и по одному человеку из Краснодарского края и Ростовской области.

Администрация дагестанского Буйнакска известила о гибели уроженца этого города Нурутдина Мамаева. Никаких подробностей о нем не сообщается. Также нет сведений и о военнослужащем Тамерлане Ильясове, о чьей гибели сообщил один из популярных дагестанских телеграм-каналов.

Уроженец села Куруш Хасавюртовского района сержант Алимхан Мухтаров, по информации местных источников, умер от потери крови, получив ранение в бою.

Североосетинские телеграм-каналы сообщают о гибели двоих жителей Моздокского района. Старший прапорщик Дмитрий Корнеев служил в дислоцированной в Чечне в/ч 16544 и был убит в бою в Запорожской области 4 марта; ему было 47 лет. Уроженец села Кизляр 25-летний ефрейтор Беслан Лукожев служил в разведбатальоне в/ч 23511 в Моздоке. Он погиб 15 марта, также в Запорожской области, близ села Вербовое.

Еще один погибший уроженец Северной Осетии – также выходец из Моздокского района, из станицы Павлодольская: это 25-летний Александр Фроленко.

Иногда о гибели военнослужащих становится известно спустя значительное время, из сообщений о вручении наград их родственникам или о мемориальных мероприятиях. Ставропольское издание Newstracker сообщает об открытии в поселке Краснозоринский Новоалександровского района мемориальной доски в память о местном уроженце 20-летнем Александре Мещерякове, убитом в Украине 11 марта.

Еще две мемориальные доски открыли в Новоалександровске – в школе, где учились погибшие военнослужащие Олег Мануйлов и Евгений Бойко. Информации о 28-летнем Бойко, убитом в первые дни войны, у Кавказ.Реалии ранее не было.

В станице Каневская Краснодарского края прошли похороны 32-летнего ефрейтора Евгения Телехова. Он служил в морской пехоте, предположительно в дислоцированной в Темрюке 810-й бригаде, и подорвался на мине в селе Любимовка Херсонской области 21 апреля. Сведения о нем изданию 93.ru подтвердили в краевой администрации.

Издание Блокнот Таганрога информирует о похоронах местного уроженца 40-летнего Романа Удовиченко, ранее принимавшего участие во второй чеченской войне. В заметке отмечено, что он "уехал воевать", "не сказав ничего ни родным, ни друзьям", в каком статусе – не сообщается. Известно, что он был убит в украинском городе Рубежное 22 апреля.

Таким образом, Кавказ.Реалии на данный момент известны имена 411 погибших в Украине военных из числа уроженцев Юга и Северного Кавказа. Число известных погибших из Дагестана достигло 121 человека, из Северной Осетии – 61 человека. Это данные, основанные на публикациях в СМИ, заявлениях властей и информации от наших собственных источников. Реальные потери могут быть значительно больше.

  • Минобороны России публиковало информацию о потерях дважды: 2 марта сообщалось о гибели 498 человек, 25 марта – 1351 человека. Украинская сторона утверждает, что потери российских войск на порядок выше.
  • 20 апреля стало известно, что Минобороны России "в целях ограничения круга лиц, имеющих доступ к сведениям о членах семей военнослужащих Вооруженных сил РФ, погибших (умерших) при выполнении задач в ходе специальной военной операции на территориях Украины, ДНР и ЛНР" решило засекретить данные о родственниках военных, погибших в Украине.

XS
SM
MD
LG