Ссылки для упрощенного доступа

В Турции проходит второй тур президентских выборов


В Турции в воскресенье проходит второй тур президентских выборов. Избирательные участки открылись в 8 часов утра по местному времени. Реджепу Эрдогану, который занимает пост главы государства уже 20 лет, противостоит оппозиционер Кемаль Кылычдароглу.

Первый тур выборов прошёл 14 мая. Требуемых для победы 50% голосов не набрал ни один кандидат. За Эрдогана проголосовали 49,5% избирателей, за Кылычдароглу - почти 45%. Третий претендент, Синан Оган от крайне правого "Альянса предков", набрал около 5% голосов и, выйдя из гонки, призвал своих сторонников во втором туре голосовать за Эрдогана.

Сегодняшние выборы - одни из самых напряжённых за всю историю Турции как республики. Турция подошла к выборам с целым набором проблем, включая последствия разрушительного землетрясения на юго-востоке страны три месяца назад, жертвами которого стали более чем 50 тысяч человек. Пострадавшие регионы требуют восстановления, в то время как турецкая экономика сползает во все более тяжелый экономический кризис. В прошлом году инфляция в Турции превысила 80%.

Критики Эрдогана опасаются, что в случае его переизбрания страна окончательно превратится в автократию.

Кемаль Кылычдароглу в ходе кампании заявлял, что в случае его прихода к власти он повернёт страну на новый курс, "возрождая демократию после нескольких лет государственных репрессий" и восстанавливая связи с Западом. Он также обещал, что сохранит дружественные отношения и с Россией, однако за несколько дней до выборов Кылычдароглу обвинил Кремль во вмешательстве в ход предвыборной кампании.

  • По мнению обозревателей, для России выгоднее, если у власти останется Эрдоган, который многие годы активно общается с Владимиром Путиным. При нём Турция не присоединилась к санкциям против России в связи с агрессией против Украины. В то же время эта страна поставляет Украине некоторые виды вооружений – наиболее известны беспилотники "Байрактар".
  • При посредничестве Турции была заключена "зерновая сделка", касающаяся условий вывоза зерна из украинских портов, заблокированных Россией в первые месяцы полномасштабного вторжения.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG