Ссылки для упрощенного доступа

В суд поступило ходатайство о заочном аресте участников захвата самолета в 2001 г.


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Транспортное управление Следственного комитета России обратилось в Дорогомиловский райсуд Москвы с ходатайством о заочном аресте Дени и Ирисхана Арсаевых – участников захвата 15 марта 2001 г. пассажирского самолета Внуковских авиалиний, совершавшего рейс из Стамбула в Москву.

В захвате самолета, на борту которого находились 162 пассажира и 12 членов экипажа, участвовали вооруженные заточкой Супьян Арсаев и его сыновья 19-летний Дени и 16-летний Ирисхан. Требованием террористов был вывод из Чечни российских войск. Супьян Арсаев заявлял, что на войне в Чечне были убиты его родственники, а сам он стал инвалидом.

– Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

После захвата самолет посадили в Медине (Саудовская Аравия). В ходе и после захвата самолета террористы ранили бортпроводника и троих пассажиров. В результате штурма захваченного самолета спецназом Саудовской Аравии был убит Супьян Арсаев, еще два человека – бортпроводница и турецкая пассажирка – погибли случайно.

Россия не смогла добиться экстрадиции арестованных Дени и Ирисхана, поскольку между Россией и Саудовской Аравией нет соответствующего соглашения, сообщает "МК ". Дени Арсаев был приговорен в Саудовской Аравии к шести годам лишения свободы, Ирисхан – к четырем годам.

  • Супьян Арсаев приходился братом Асланбеку Арсаеву, в 1998 – 1999 гг. занимавшему пост министра шариатской безопасности непризнанной Ичкерии и с 2000 г. проживающему в Турции.
  • По данным телеграм-канала 1ADAT, Асланбек Арсаев принимал участие в открытии после реконструкции парка имени президента сепаратистской Ичкерии Джохара Дудаева в турецком городе Корфез в декабре минувшего года. Арсаев рассказал, что после этого к нему приезжали родственники, чтобы уговорить его прекратить критику нынешнего режима в Чечне. У родственников, сообщает 1ADAT, забрали документы на их жилье и землю и поставили перед фактом, что они должны любым способом остановить Арсаева, иначе им "просто не дадут жить" в Чечне, то есть выселят.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG