Ссылки для упрощенного доступа

В Ставрополе избили нарисовавшего на заборе букву Z пенсионера


Разрушенный российский танк с символикой Z рядом с Донецком, 13 апреля 2022 года
Разрушенный российский танк с символикой Z рядом с Донецком, 13 апреля 2022 года

64-летнего ставропольского пенсионера Василия Гокова избили после того, как он нарисовал букву Z в поддержку российских военных на своем и соседских заборах.

Инцидент произошел еще 28 мая. Сначала Гоков нарисовал Z на своем заборе, а потом перешел к соседским, пишет "Блокнот-Ставрополь". Он подчеркивает, что "знал о том, что его действия можно расценить как вандализм, но был готов ответить за это по закону".

Тем не менее один из соседей Гокова вышел из дома и попытался ударить его в лицо. Гоков утверждает, что сосед повалил его на землю, бил ногами, а затем сорвал с него шапку и ею вытер букву Z. Также ставрополец заявил, что увечья нанесены и его супруге.

По данным издания, полиция устанавливает обстоятельства произошедшего.

  • Уроженец чеченского Гудермеса Рамазан С. записал видео с извинениями за умышленное повреждение на горе Машук в Пятигорске символа военной спецоперации в виде буквы Z.
  • Интернет-пользователи изначально относили наносимый на российскую военную технику символ Z к сокращению группы наступления "Запад". Однако вскоре Минобороны России в своем официальном инстаграм-аккаунте расшифровало Z как "За победу". Теперь Z можно увидеть в пропагандистских видеороликах государственных СМИ, на рекламных щитах в городах, в социальных сетях и на задних стеклах автомобилей. Букву Z рисуют и на дверях антивоенных активистов.

XS
SM
MD
LG