Ссылки для упрощенного доступа

В Северной Осетии по террористическим и экстремистским статьям за год возбудили 10 уголовных дел 


Дом правительства. Северная Осетия, Владикавказ. Архивное фото
Дом правительства. Северная Осетия, Владикавказ. Архивное фото

В 2022 году в Северной Осетии возбудили 10 уголовных дел по преступлениям террористической и экстремистской направленности. Эту информацию озвучил на итоговом заседании республиканской антитеррористической комиссии помощник главы региона Олег Баранов.

По его словам, всего на интернет-ресурсах за текущий период выявлено 1 032 террористических и экстремистских материала, указывает местное издание "Основа". Кроме того, утверждает Баранов, проверки выявили двух жителей республики, причастных к деятельности международных террористических организаций.

Баранов также отметил, что в этом году увеличилось количество заведомо ложных сообщений об актах терроризма – их было зафиксировано 62. По одному из этих фактов возбуждено уголовное дело. По информации Кавказ.Реалии, по нему обвиняется директор Центра детского и юношеского туризма Петр Магометов.

  • Алагирский районный суд Северной Осетии признал ранее судимую местную жительницу Фатиму Зураеву виновной в экстремизме за публикацию в интернете антисемитских комментариев.
  • Бывшего североосетинского оперного певца и ковид-диссидента Вадима Чельдиева приговорили к 10 годам колонии строгого режима. Ростовский областной суд признал его виновным в распространении фейков о коронавирусе, экстремизме, хулиганстве, организации массовых беспорядков и нападении на полицейского.
  • Североосетинского блогера Батраз Мисикова обвиняют в экстремизме из-за поста с предложением переименовать улицу Ленина в улицу Героя Советского Союза Каурбека Тогузова.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG