Ссылки для упрощенного доступа

В Ростовской области и Краснодарском крае резко выросла заболеваемость ВИЧ 


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В России резко выросла заболеваемость социально значимыми болезнями, сообщает "Медвестник" со ссылкой на данные Росстата. В январе число новых случаев ВИЧ выросло на 20% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года – половина из новых 4,4 тысяч случаев приходится на 13 регионов страны. Среди них указаны Ростовская область и Краснодарский край (более подробная статистика по регионам не приводится).

На 19% в стране также выросла заболеваемость гонококковой инфекцией (900 новых случаев), на 10% – туберкулезом. На 45% выросло число выявленных случаев острых гепатитов, в особенности гепатита А (+150%).

В 2021 году Краснодарский край был единственным регионом юга России, который вошел в список 14 регионов, на которые пришлась половина новых заражений ВИЧ. Тогда в Ростовской области обнаружили 16 случаев, Адыгее – 14, Краснодарском крае – 20. В Чечне на десять тысяч обследованных оказалось всего три человека с ВИЧ, в Калмыкии – четыре, Ингушетии – пять выявленных случаев на десять тысяч проверок, Дагестане – шесть.

  • Россия вошла в пятерку стран с самой высокой скоростью распространения ВИЧ-инфекции по итогам 2021 года. На страну пришлось почти четыре процента из полутора миллионов новых случаев заражения в мире.
  • Во Всемирный день борьбы со СПИДом сайт Кавказ.Реалии рассказал, как живут и получают терапию люди с ВИЧ на Юге и Северном Кавказе.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG