Ссылки для упрощенного доступа

В Ростове-на-Дону суд признал факт геноцида местных жителей во время Второй мировой


Здание правительство Ростовской области
Здание правительство Ростовской области

Ростовский областной суд признал факт геноцида местных жителей во время Второй мировой войны - ранее с таким требованием выступила региональная прокуратура. Поводом послужило обнаружение массовых захоронений на территории Ростова, Миллерово, Сальска, Шахт и Таганрога.

По данным пресс-службы надзорного органа, во время оккупации этих городов, в них действовали специальные карательные подразделения и сформированные ими вспомогательные структуры.

"Они систематически расстреливали мирных граждан, а также военнопленных Красной Армии, использовали иные способы уничтожения людей, производили незаконные аресты советских граждан, применяли жестокие пытки и истязания, после чего арестованных убивали, а тела сбрасывали в ямы", - заявили в прокуратуре Ростовской области.

Одна из причин юридического признания геноцида заключается в родственниках погибших, которые долгое время не имели возможности похоронить своих близких и поставить им памятники, сообщают правоохранители. Однако в ходе заседаний, которые длились чуть больше месяца, прокурор заявил, что этот процесс необходим также для "защиты национальных интересов России", так как в ряде стран якобы "происходит попытка перекроить историю и тем самым оправдать нацистских преступников". Какие страны он имеет в виду, прокурор не уточнил.

  • В мае в городе Дагестанские Огни установили бюст Иосифа Сталина. Жители юга России резко раскритиковали инициативу из-за депортаций народов Северного Кавказа во время Великой Отечественной войны в Казахстан и Среднюю Азию. В тот же день бюст и табличку с подписью демонтировали.
  • Уже несколько лет бывший следователь по особо важным делам Генпрокуратуры Игорь Степанов добивается удаления с российских улиц имен высокопоставленных исполнителей сталинских преступлений, в том числе депортации народов. Однако власти северокавказских республик не спешат переименовывать улицы, названные в честь организаторов репрессий.
XS
SM
MD
LG