Ссылки для упрощенного доступа

В Ростове-на-Дону из-за угрозы минирования эвакуировали 85 школ


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Ростове-на-Дону эвакуировали персонал и учащихся 85 школ города из-за сообщений о минировании, которые с 6:25 стали поступать на электронную почту учреждений.

Первыми об эвакуации сообщили родители из центральных школ, к 10 утра стало известно как минимум о 20 таких случаях. Всего в областной столице 113 средних учебных заведений.

В ГУ МЧС по Ростовской области ситуацию комментировать не стали, позже масштабный срыв учебного процесса подтвердили в пресс-службе администрации Ростова-на-Дону.

"Учащиеся отправлены домой. Согласно инструкции, вызваны полиция, МЧС и Росгвардия, проводятся обследования кинологической службой. В настоящее время завершена проверка трех муниципальных образовательных учреждений. Информация о минировании не подтвердилась", - сообщают власти.

После проверки занятия продолжатся в штатном режиме.

По данным СМИ, эвакуация школ происходит сейчас также в Екатеринбурге, Красноярске и Волгограде. Это уже вторая волна “минирований” - в ночь с 13 на 14 января школы в этих городах уже получали угрозы о взрыве. По сообщению сайта e1.ru, новые письма отправлены с тех же IP-адресов, что и прошлые.

Кроме того, во всех общеобразовательных учреждениях Ставрополя сегодня идут проверки после поступившего в комитет образования сообщения о минировании. Эвакуированы ученики и педагоги гимназии №24. На прошлой неделе ее "минировали" четыре раза.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Летом прошлого года в Северной Осетии 15-летнему подростку предъявили обвинения по статье "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма". По версии следствия, школьник позвонил на телефон единой диспетчерской службы, сообщил о минировании школы и пригрозил привести взрывное устройство в действие. Оперативные службы экстренно эвакуировали около 200 человек, но взрывчатки не обнаружили.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG