Ссылки для упрощенного доступа

В России проходят акции против войны в Украине, силовики задерживают митингующих


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В России проходят назначенные на 6 марта антивоенные акции. Митингующих задерживают силовики, сообщает "Настоящее время".

Призывы участвовать в акциях распространяет, в частности, команда Алексея Навального. Четвертого марта Владимир Путин подписал закон об уголовной ответственности за призывы "к воспрепятствованию использования российских войск для защиты интересов России".

У экс-координатора штаба Алексея Навального в Санкт-Петербурге Дениса Михайлова с утра 6 марта проходит обыск. Об этом сам Михайлов сообщил в своем телеграме.

Как сообщает "ОВД-Инфо", на акциях во Владивостоке и Иркутске полицейские задержали не менее 64 человек.

Также "ОВД-Инфо" сообщает, что из-за анонса в соцсетях антивоенной акции задержали активистку в Краснодаре.

В Новосибирске задержаны около 96 человек. Среди задержанных оказался и мопс, сообщил Тайге.инфо один из задержанных. Значительную часть людей забрали в автозак просто с улицы, они могли не участвовать в акции.

Error rendering VK.

В Омске на акции задержано более 10 человек, передает "Омское гражданское общество" в телеграме. Сообщается о нескольких сотнях участников. "Колонна протестующих разделилась на несколько. Часть из них, примерно 100-200 человек была заблокированная полицией на улице Некрасова (с тыльной стороны Драмтеатра)", – отметили активисты.

В Томске люди вышли на акцию на Ново-Соборной площади, а также могли провести шествие по улицам города, передает TOMSKPOLIT. На площади было задержано около 20 человек, пишет издание. Участники шествия смогли добраться до здания областной администрации.

В Барнауле также задерживают участников антивоенных акций, сообщает "Апология протеста". За публикацию в инстаграме с призывом участвовать в митинге задержали Илью Курсова. На него составили протокол за организацию мероприятия без подачи уведомления (часть 2 статьи 20.2 КоАП РФ). Курсову грозит арест до 10 суток. Активиста Владислава Зубова увезли люди в балаклавах без опознавательных знаков. Его местонахождение неизвестно. Также в Барнауле задержана Елена Белоусова. Пока неизвестно, что ей вменяют.

По данным "ОВД-Инфо", с момента вторжения российских войск в Украину 24 февраля в России на антивоенных акциях задержали 8349 человек. По состоянию на 11 утра по Москве были задержаны более 183 человек.

В Санкт-Петербурге анонимные активисты провели масленичную акцию "заберите солдат и тела обратно в Россию". Активисты сожгли чучело мертвого солдата с мешком на голове, на котором красной краской написали "заберите".

Петербургские художники вышли на пленэр, сообщает "Медуза". "Пикет нельзя, будем вот так значит", – заявили они.

Из Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) за участие в антивоенных акциях отчисляют студентов, сообщает телеграм-канал SOTA. Проректор Александр Бабич оправдывает приказ об отчислении тем, что студенты нарушили пункт устава, в котором предписано соблюдать законы Российской Федерации, и привлеклись по ч.1 статьи 20.2.2 КоАП РФ – об организации или участии в массовом одновременном пребывании людей, приведшем к нарушению общественного порядка.

XS
SM
MD
LG