Ссылки для упрощенного доступа

В "Проекте" и ФБК вышли расследования о главе "Газпрома" Миллере


Алексей Миллер и Владимир Путин
Алексей Миллер и Владимир Путин

Издание "Проект" и соратники оппозиционного политика Алексея Навального из Фонда борьбы с коррупцией в четверг опубликовали расследования о главе "Газпрома" Алексее Миллере, пишет Радио Свобода.

По словам главы отдела расследований ФБК Марии Певчих, часть проекта была сделана ими совместно с журналистами.

Авторы утверждают, что Миллер и его приближенные причастны к масштабным коррупционным схемам, которые позволяют главе "Газпрома" обогащаться за счет корпорации.

"Уже больше 15 лет группа офицеров российских спецслужб выполняет секретные бизнес-задания: от раздела имущества ЮКОСа до приобретения долей в самых перспективных активах "Газпрома". Значительная часть роскошного имущества, полученного этой группой "золотых полковников", оказывается в пользовании главы "Газпрома" Алексея Миллера" - утверждает в частности "Проект". ФБК заявляет, что президент России Владимир Путин превратил "Газпром" "в свой бездонный кошелек".

В расследовании "Проекта" рассказывается о том, как под руководством Миллера "лакомые активы газовой монополии перекочевали во владение людей, близко связанных с Путиным". Речь идет, в частности, о "Сибуре", "Стройтрансгазе" и "Согазе".

Также в расследовании рассказано о многочисленных объектах недвижимости, в том числе домах и земельных участках в Подмосковье и Сочи, квартирах в центре Москвы и дворцовом комплексе "Миллергоф" на Истре. Хотя они и принадлежат формально третьим лицам, утверждается, что ими пользуется лично Миллер и Марина Ентальцева, которая названа в расследовании "супругой" главы "Газпрома".

Как утверждается в расследовании ФБК, фактически Миллер и Ентальцева живут в гражданском браке, что подтверждается их совместным бытом и финансами . Ентальцева - бывший секретарь Владимира Путина, впоследствии сотрудница Кремля, где долгие годы возглавляла протокол главы государства.

Недвижимость, контролируемую компаниями бывшего разведчика Сергея Трегуба, "Проект" оценивает примерно в 1 млрд долларов. Как утверждается в расследовании, "значительную часть этих активов Трегуб держит в интересах семьи Миллера". Также рассказывается о том, что компаниям Трегуба отошла некоторая часть имущества ЮКОСа после его разгрома и со ссылкой на источники делается вывод, что Трегуб и связанные с ним чекисты могли работать не только на Миллера, но и на руководство страны.

В расследовании ФБК подробно рассказывается о различных объектах недвижимости, в том числе дворце в Гринфилде в Подмосковье. Также рассказано и биографии Миллера, который в 1990-е годы был сотрудником возглавлявшегося Путиным комитета по внешним связям мэрии Петербурга.

Реакции самого Алексея Миллера или "Газпрома" на расследования пока нет. В день публикации он выступал на Петербургском экономическом форуме, на котором, в частности, возлагал ответственность за высокие рыночные цены на газ на страны ЕС.

  • По данным расследования, опубликованного командой Навального, доверенное лицо Путина, художественный руководитель Мариинского театра, выходец из Северной Осетии дирижер Валерий Гергиев владеет незадекларированной недвижимостью – квартирой в Нью-Йорке и десятками объектов в Италии, включая ресторан на площади Сан-Марко и палаццо в Венеции, тратит средства благотворительного Фонда Гергиева на личные нужды и имеет гражданство Нидерландов – страны НАТО.
  • Верховный суд Фиджи 7 июня потребовал от США забрать российскую суперъяхту "Амадея", арестованную на основании американского ордера. Содержание яхты под арестом на территории островного государства слишком дорого обходится казне, решили судьи. Американские власти утверждают, что яхта принадлежит российскому миллиардеру, сенатору Сулейману Керимову, попавшему под санкции.
XS
SM
MD
LG