Ссылки для упрощенного доступа

В Пермском университете произошла стрельба, не менее 8 погибших


Студент открыл утром в понедельник стрельбу в Пермском государственном университете. По официальным данным Следственного комитета, погибли восемь человек, пострадали 28. У большинства из них огнестрельные ранения. Семь раненых госпитализированы, один из них находится в тяжёлом состоянии.

Около 11 утра нападавший в военной форме и с ружьём в руках открыл стрельбу в кампусе, после чего зашел в восьмой корпус вуза. В телеграм-каналах распространяется видео людей, которые выпрыгивают из окон здания, чтобы спастись.

В соцсетях вуза появился призыв к тем, кто находится в здании, закрыться в помещениях.

Позже в пресс-центре МВД сообщили, что человек, устроивший стрельбу в Пермском университете, задержан. Эту информацию подтвердил Следственный комитет. Личность подозреваемого установлена, это студент вуза. При задержании в связи с оказанием сопротивления он был ранен, уточнили в ведомстве. Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин заявил о ликвидации "одного из нападавших", проверяется информация о возможных сообщниках. О гибели стрелявшего сообщили также телеграм-каналы. Впоследствии, однако, Baza и пермский сайт 59.ru сообщили, что нападавший жив, в тяжёлом состоянии он госпитализирован в реанимацию.

Издание 59.ru нашло "ВКонтакте" запись предположительно человека, совершившего нападение. Из неё следует, что его зовут Тимур Бекмансуров, 18 лет, и к нападению он долго готовился. В частности, он описывает процедуру получения разрешения на оружие. Власти подтвердили, что гладкоствольное оружие он приобрёл легально.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • 11 мая нынешнего года в одной из школ Казани открыл стрельбу её бывший ученик Ильназ Галявиев. Были убиты 9 человек, среди них 7 детей. 19-летний нападавший находится в СИЗО.
  • 17 октября 2018 года в Керчи в аннексированном Крыму 18-летний студент Владислав Росляков открыл стрельбу в политехническом колледже. Погиб 21 человек, включая нападавшего. Это крупнейшее по количеству жертв массовое убийство в учебном заведении в новейшей истории Европы.
  • В ряде российских школ и колледжей в последние годы были совершены ещё несколько нападений с использованием оружия - с меньшим числом жертв.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG