Ссылки для упрощенного доступа

В парке Махачкалы рядом с озером Ак-Гель возобновят строительство кафедрального собора


Окрестности озера Ак-Гель
Окрестности озера Ак-Гель

В парке рядом с озером Ак-Гель в Махачкале начали строительство православного кафедрального собора в честь Александра Невского, против которого на протяжении пяти лет выступают дагестанские активисты.

Фото работающей в парке техники опубликовал член Общественной палаты Дагестана Арсен Магомедов. После этого работы были оперативно приостановлены - выяснилось, что у епархии нет разрешения на строительство.

Как пояснил Кавказ.Реалии секретарь Махачкалинской епархии иеромонах Силуан (Исаев-Баидаури), "все суды по данной территории мы выиграли, территория по закону принадлежит нам". На данный момент выкопана яма под котлован, но сами строительные работы пришлось отложить до получения разрешительной документации.

"Мы планируем, что весной сможем приступить к строительству", - подчеркнул иеромонах Силуан.

Тем не менее в ходе празднования 10-летия образования Махачкалинской епархии на 6 декабря – в день памяти Александра Невского - намечена закладка камня в основание будущего собора.

Арсен Магомедов уточнил, что насчет оспаривания будущей стройки в судах активисты еще не выработали позицию.

"Общественность Махачкалы, движение "Город наш", неоднократно заявляли, что не возражают против строительства православного храма в Махачкале, но категорически не согласны с тем, чтобы страдала парковая зона", - рассказал Кавказ.Реалии заместитель главного редактора независимой газеты "Черновик" Магомед Магомедов.

По словам спикера, в Махачкале есть множество более удобных для строительства храма мест. Однако эти доводы в свое время у властей республики - главного лоббиста строительства храма - понимания не нашли.

  • В конце 2017 года суд удовлетворил иск инициативной группы жителей столицы Дагестана, требовавших запрета на возведение храма. Представитель епархии и администрации пытались тогда доказать, что этот участок к парку не относится, но землеустроительная экспертиза доказала обратное. Затем это решение отменил Верховный суд Дагестана.
  • В мае 2018 года на митинге против строительства храма были задержаны активисты.
  • В прошлом году участники махачкалинского движения "Город Наш" добились через суд признания незаконным формирования восьми земельных участков, расположенных в прибрежной зоне озера Ак-Гёль.
  • В 2020 году в озере Ак-Гёль в Махачкале резко упал уровень воды и начала гибнуть рыба. Проблемой озера заинтересовался глава СК России Александр Бастрыкин. Однако, по словам дагестанских общественников, с тех пор ничего не изменилось.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG