Ссылки для упрощенного доступа

В обновленных данных о преследовании Свидетелей Иеговы в России лидируют южные регионы


Портал "Свидетели Иеговы России", отслеживающий уголовные преследования верующих этой запрещенной в России конфессии, 3 марта обновил инфографику репрессий. Краснодарский край, Ростовская область и аннексированный Крым сохранили позиции регионов, где наиболее жестко преследуют Свидетелей Иеговы.

В Краснодарском крае репрессиям подверглись 16 представителей конфессии – это максимальный показатель среди субъектов. Из них четверо уже отбывают уголовное наказание, пятеро остаются под следствием в изоляторах, семеро освобождены после отбытия срока. С начала года заведено одно уголовное дело.

На втором месте по репрессиям – Приморский край (14 верующих стали фигурантами уголовных дел), далее идут Москва (13 случаев преследования). Четвертое место разделили Ростовская область, Хабаровский край и аннексированный Крым – в каждом субъекте по 12 случаев репрессий. Так, в Ростовской области трое верующих сейчас отбывают наказание, семеро остаются в СИЗО или ИВС, двое освободились. Количество репрессированных Свидетелей Иеговы в Ростовской области с начала года не изменилось.

Среди южных регионов, где верующие стали фигурантами уголовных дел также Карачаево-Черкесия и Адыгея (по одному случаю), Волгоградская область (3), Дагестан и Ставропольский край (по 4), Астраханская область (8).

Согласно обновленным данным, на 3 марта 2022 года 323 Свидетеля Иеговы в России оказались в местах лишения свободы (с начала года восемь новых случаев), из них 61 остается в СИЗО, а 21 – в колонии. Фигурантами уголовных дел об экстремистской деятельности стали 607 верующих, в отношении 45 применен запрет определенных действий, 27 находятся под домашним арестом.

Представитель Европейской ассоциации Свидетелей Иеговы Ярослав Сивульский в комментарии Кавказ.Реалии отметил, что верующие не признают себя виновными, так как изучение Библии не является экстремизмом. Даже в случае вынесения мягких приговоров в виде штрафа или условного лишения свободы они обязательно оспаривают их, доходя вплоть до ЕСПЧ.

  • "Свидетели Иеговы" – международная религиозная организация, имеющая более восьми миллионов последователей по всему миру. Ряд ее публикаций российские суды признали экстремистскими. Организация, включая 395 ее местных общин, была запрещена на территории России в апреле 2017 года.
  • В ноябре Пленум Верховного суда России принял постановление, согласно которому Свидетелей Иеговы нельзя преследовать за мирные собрания, если верующие не предпринимают попытки возобновить деятельность признанной в России экстремистской и запрещенной религиозной организации.
  • Как ранее рассказал Кавказ.Реалии Ярослав Сивульский, в 2021 году в России зафиксировано несколько по преследованию верующих антирекордов – по количеству вынесенных приговоров, по их жестокости, а также по количеству верующих, которые одновременно находятся в колониях и СИЗО. В 2021 году уголовные дела были возбуждены в девяти регионах страны, где до этого Свидетели Иеговы не привлекались к ответственности. Всего на данный момент верующие преследуются в 69 субъектах. В 2021 году проведено 360 обысков у Свидетелей Иеговы в 80 населенных пунктах России.
  • Обвинительное заключение в отношении четверых сочинских Свидетелей Иеговы, обвиняемых в участии и в вовлечении в деятельность экстремистской организации этой организации, утверждено прокурором и направлено в суд.
  • Правозащитный центр "Мемориал" (внесен РФ в список иноагентов, но не согласен с этим) считает арестованных "Свидетелей Иеговы"

XS
SM
MD
LG