Ссылки для упрощенного доступа

В Новочеркасске мобилизованного отправили в колонию за оставление части во время войны 


Мобилизованные в Ростовской области. Архивное фото
Мобилизованные в Ростовской области. Архивное фото

Новочеркасский гарнизонный военный суд Ростовской области признал мобилизованного на войну против Украины Дмитрия Лыкова виновным в самовольном оставлении части во время боевых действий. Его отправили на два года в колонию общего режима и лишили звания рядового. По версии суда, Лыков оставил пункт временной дислокации своей части, чтобы встретить Новый год дома.

Как следует из приговора, сам Лыков проживал в Смоленской области, 1 октября был мобилизован и отправлен в войсковую часть в Ростовской области. С 11 ноября он находился в зоне "специальной военной операции" – так в России официально называют войну в Украине. 22 декабря он якобы самовольно покинул часть и поехал домой, 11 января его задержали сотрудники военной полиции. Изначально мобилизованный рассказал, что находился на лечении в военном госпитале, но в суде это опровергли.

Санкции вменяемой статьи предусматривают до семи лет лишения свободы. Суд счел смягчающими обстоятельствами признание вины Лыковым и положительную характеристику по месту учебы.

  • Контрактник из Адыгеи Гурген Акопян получил пять с половиной лет колонии по такому же обвинению. При этом на процессе он заявил, что покинул место службы после окончания трехмесячного контракта.
  • В Грозном контрактника Вячеслава Андриенко приговорили к двум годам колонии по обвинению в уклонении от службы во время мобилизации. Такое решение вынес гарнизонный военный суд.
  • Суд в Грозном назначил служащему в мотострелковом батальоне контрактнику Курашу Герееву полгода условного срока за оставление части. Он покинул ее в мае 2022 года и вернулся самостоятельно только 24 сентября.
  • Сочинский гарнизонный военный суд признал контрактника Александра Кондратьева виновным в самовольном оставлении части и назначил ему пять с половиной лет колонии. В приговоре указано, что военнослужащий оставил часть "в ходе выполнения специальных задач".

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG