Ссылки для упрощенного доступа

В Новочеркасске депутата обматерили после замечания из-за наклеенной на автомобиле буквы Z


Захваченный украинскими военными российский танк, 30 апреля 2022 г.
Захваченный украинскими военными российский танк, 30 апреля 2022 г.

В Новочеркасске Ростовской области произошел конфликт с участием депутата городской думы, который сделал замечание студентам из-за латинской буквы Z на автомобиле.

Видео произошедшего опубликовано в социальных сетях, на нем человек за кадром оскорбляет прохожего за то, что тот якобы назвал российских военных в Украине "пушечным мясом" – этого момента на записи нет. Позднее выяснилось, что прохожим оказался местный депутат от партии "Единая Россия" Андрей Чайковский.

Один из студентов (его имя неизвестно, а лицо скрыто) заявил на камеру, что неизвестный ему мужчина подошел к машине из-за наклеенной буквы Z, которая является одним из пропагандистских символов войны России против Украины. Депутат якобы стал интересоваться возрастом находящихся в автомобиле молодых людей и сказал, что может отправить воевать их самих, раз они хотят поддержать так называемую специальную военную операцию.

Подтверждения этих деталей разговора нет, на распространенной в социальных сетях записи запечатлены только оскорбления в адрес депутата, который находится на улице вместе с супругой. В городской думе Новочеркасска инцидент пока не прокомментировали.

  • Против 54-летнего жителя Кабардино-Балкарии возбудили уголовное дело по статье о вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления, а также дело по статье о "дискредитации" российской армии. Причиной стало то, что мужчина поручил своей 12-летней дочери сорвать наклейку в форме буквы Z с чужого припаркованного автомобиля и выбросить ее в урну. Хозяйка машины, которая оказалась сотрудницей местного отдела МВД, вызвала наряд полиции.

XS
SM
MD
LG