Ссылки для упрощенного доступа

В Москве прошла презентация книги "13 удивительных женщин Северного Кавказа"


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Москве прошла презентация книги о жизни женщин на Северном Кавказе. Подготовленное при поддержке фонда имени Генриха Белля издание получило название "13 удивительных женщин Северного Кавказа". Автор книги – журналистка Евгения Волункова. На презентации в Москве присутствовали три героини документального произведения – Талифа Аушева из Ингушетии, Роза Музаева из Чечни и Айшат Гамзаева из Дагестана.

Как рассказала Кавказ.Реалии Волункова, книга вышла тиражом в тысячу экземпляров. Основную часть тиража бесплатно распространят в республиках Северного Кавказа, где весной также планируются провести презентацию.

"Все истории и героини разные. Каждая глава – самостоятельная и ничем не объединена с другой. Но практически все героини много пережили на своем пути, их объединяет альтруизм, любовь к окружающим, желание помогать другим. К сожалению, из-за пандемии мне пришлось собирать истории онлайн. Я много говорила с героинями по телефону, а также с их родными, коллегами, друзьями и теми, кому они оказывали помощь, чтобы истории и портреты героинь получились максимально полными", – заявила Волункова.

За некоторыми историями автор ездила на Северный Кавказ. Отдельные отрывки из книги до ее выхода были опубликованы в издании "Такие дела".

"Надеемся, эта книга покажет, что женские судьбы на Кавказе складываются очень по-разному, что многое зависит от конкретной семьи, окружения женщины и, конечно, ее самой. Надеемся, эти истории вдохновят других идти за своей мечтой, добиваться целей и просто наполнят хорошими эмоциями", – подытожила собеседница Кавказ.Реалии.

  • 18 октября 2021 года сотрудники полиции насильно забрали из кризисного центра "Мамин дом" в Казани двух совершеннолетних девушек из Дагестана. Позже девушки сообщили правозащитникам, что с ними все в порядке, однако те считают, что эти заявления были сделаны под давлением: девушки год были тверды в своих намерениях начать новую жизнь за пределами родной республики.
  • В конце 2021 года стало известно о вынесенных на Северном Кавказе приговорах за убийства женщин. Бывший полицейский Тагир Велагаев из Махачкалы, будучи пьяным, жестоко расправился с бывшей женой и спрятал труп. А Магомедбашир Могушков из Ингушетии из-за "слитого" полицейским в сеть видео зарезал сестру Елизавету Евлоеву. Оба преступника получили удивительно мягкое наказание – два года ограничения свободы. Убийцам запрещено покидать дом ночью, посещать массовые мероприятия, они должны регулярно отмечаться в надзорных структурах. Такой же приговор выносится за мелкое (до 10 тысяч рублей) взяточничество, распространение хакерских программ или незаконную организацию азартных игр.
  • Правозащитный проект "Марем" журналистки из Дагестана Светланы Анохиной занял первое место и получил премию в номинации "Помогающий проект года" международного фестиваля о гендерной грамотности, свободе выбора и достоинстве людей "Фемфест-2021".

XS
SM
MD
LG