Ссылки для упрощенного доступа

В Дагестане суд признал незаконным доставление в полицию участников дискуссии о Кавказе


Советское РОВД в Махачкале, Дагестан (архивное фото)
Советское РОВД в Махачкале, Дагестан (архивное фото)

Советский районный суд Махачкалы признал незаконным доставление в отдел полиции участников сорванной в Махачкале дискуссии о кавказской повестке в федеральных СМИ "Взгляд на Кавказ". Присутствовавшие на заседании двое истцов (всего их пятеро) рассказали, что полицейские не захотели взять объяснения на месте и потребовали поехать в отдел, что было незаконно.

Истец, журналист Мурад Мурадов рассказал, что у полицейских была цель доставить всех участников мероприятия в отдел, несмотря на то что, по его мнению, достаточно было доставить участников драки. Он рассказал, что считает драку инсценированной специально, чтобы сорвать дискуссию.

Суд выслушал и четверых полицейских, которые привезли истцов в отдел. Они были привлечены к делу в качестве соответчиков.

В итоге суд удовлетворил требование истцов и признал их доставление в отдел полиции незаконным.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Дискуссия "Взгляд на Кавказ" должна была состояться 20 мая, однако участников массово доставили в отдел полиции после драки, которая произошла в помещении, где происходило мероприятие.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG