Ссылки для упрощенного доступа

В Махачкале прошли пикеты в поддержку журналиста Абдулмумина Гаджиева


Акция в поддержку журналиста Абдулмумина Гаджиева в Махачкале, 21.03.2022
Акция в поддержку журналиста Абдулмумина Гаджиева в Махачкале, 21.03.2022

В Махачкале прошла серия одиночных пикетов против преследования журналиста Абдулмумина Гаджиева и других политических заключенных.

Коллеги и родственники Гаджиева собрались у МВД и УФСБ республики. На месте проведения акции дежурил наряд полиции. Сотрудники правопорядка интересовались у участников пикетов целями акции.

Журналист Магомед Магомедов пикетировал с требованием прекратить незаконное уголовное преследование коллеги из "Черновика" Абдулмумина Гаджиева. Журналист Идрис Юсупов требовал от властей освободить всех политических заключенных.

На регулярных пикетах с требованием освободить Гаджиева собираются коллеги, родственники журналиста и сочувствующие ему жители. Поддержку выражают случайные прохожие и проезжающие мимо автомобилисты, сигналя в знак солидарности.

  • Журналист Абдулмумин Гаджиев был задержан 14 июня 2019 года. Его обвиняют в финансировании терроризма. По версии следствия, журналист связан с проповедником Абу-Умаром Саситлинским (Исраилом Ахмеднабиевым), который находится в розыске. Гаджиев якобы собирал деньги на терроризм с помощью публикаций в газете под видом благотворительности.
  • Правозащитный центр "Мемориал" объявил Гаджиева политическим заключенным, а международная правозащитная организация Amnesty International признала его узником совести. Освободить Гаджиева требуют также "Репортеры без границ" и международный Комитет по защите журналистов.

XS
SM
MD
LG