Ссылки для упрощенного доступа

В Махачкале прошли пикеты в поддержку журналиста Абдулмумина Гаджиева 


Пикет в Махачкале, 30 мая
Пикет в Махачкале, 30 мая

В Махачкале прошли одиночные пикеты с требованием освободить обвиняемого в финансировании терроризма журналиста Абдулмумина Гаджиева и других политических заключенных.

За прекращение уголовного преследования Гаджиева пикетировал журналист, коллега Гаджиева из газеты "Черновик" Магомед Магомедов. Он отметил, что ни следствие, ни обвинение не представили доказательств вины Гаджиева. Журналист Идрис Юсупов пикетировал с плакатом "Свободу политзаключенным!" Он требовал прекратить преследование людей по политическим мотивам.

Пикеты с требованием освободить Абдулмумина Гаджиева проходят в Махачкале каждый понедельник.

  • Абдулмумин Гаджиев был задержан 14 июня 2019 года. Его обвиняют в финансировании терроризма. По версии следствия, журналист связан с проповедником Абу-Умаром Саситлинским (Исраилом Ахмеднабиевым), который находится в розыске. Гаджиев якобы собирал деньги на терроризм с помощью публикаций в газете под видом благотворительности.
  • Правозащитный центр "Мемориал" объявил Гаджиева политическим заключенным, а международная правозащитная организация Amnesty International признала его узником совести. Освободить Гаджиева требуют также "Репортеры без границ" и международный Комитет по защите журналистов.

XS
SM
MD
LG