Ссылки для упрощенного доступа

В Махачкале прошли пикеты с требованием освободить журналиста Абдулмумина Гаджиева


Пикет в центре Махачкалы в поддержку Абдулмумина Гаджиева и всех политзаключенных
Пикет в центре Махачкалы в поддержку Абдулмумина Гаджиева и всех политзаключенных

В Махачкале прошла серия одиночных пикетов с требованием освободить арестованного журналиста дагестанской газеты "Черновик" Абдулмумина Гаджиева и других политических заключенных.

На месте проведения акции, у зданий МВД и УФСБ Дагестана собрались родственники и коллеги Гаджиева. Сегодня в серии пикетов поучаствовало три человека. Коллега арестованного журналиста Магомед Магомедов требовал прекратить незаконное уголовное преследование Гаджиева с плакатом "Свободу Абдулмумину Гаджиеву". Освободить политических заключенных требовал журналист Идрис Юсупов. Учредитель "Черновика" Магди Камалов заявил о необходимости прекратить незаконные аресты.

Акция проходит каждую неделю у центральной площади Махачкалы. Участники пикета в течение часа стоят с плакатами, сменяя друг друга. На одной из последних акций полиция доставила в отдел учредителя "Черновика" Магди Камалова. Ранее был задержан заместитель главного редактора издания Магомед Магомедов.

  • На прошлой неделе прокуратура закончила представлять доказательства по делу Гаджиева. В судебном разбирательстве начинается стадия представления доказательств защитой.
  • В ноябре прошлого года адвокат Гаджиева Арсен Шабанов заявил, что суду не представлено ни единого доказательства вины Гаджиева, в частности, не было ни одного свидетеля обвинения, чьи показания подтвердили бы версию обвинения.
  • Правозащитный центр "Мемориал" объявил Гаджиева политическим заключенным, а международная правозащитная организация Amnesty International признала его узником совести. Освободить Гаджиева требуют также "Репортеры без границ" и международный Комитет по защите журналистов.
XS
SM
MD
LG