Ссылки для упрощенного доступа

В Махачкале прошел пикет в поддержку СМИ, внесенных в список "иноагентов"


Пикет в Махачкале
Пикет в Махачкале

В Махачкале прошла серия одиночных пикетов с требованием освободить политических заключенных и в поддержку СМИ, внесенных Минюстом РФ в список "иностранных агентов".

Один из участников акции, журналист Мурад Мурадов пикетировал с плакатом, на котором было написано "Свободу журналистике". Он рассказал, что выражает солидарность со всеми СМИ, которые получили статус "иноагентов".

"Выйти на пикет меня побудило последнее решение Минюста, который включил в реестр СМИ-иноагентов телеканал «Дождь» и «Важные истории». Я считаю, что «Дождь» не должен был быть включен в реестр, потому что это российский телеканал, зарегистрированное в России, вещающий о событиях, которые происходят в России. Включение их в реестр является попыткой ограничить их деятельность и вообще свободную журналистику", - сказал Мурадов.

Другие участники акции потребовали прекратить уголовное преследование дагестанского журналиста Абдулмумина Гаджиева и других политзаключенных.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Минюст России внес телеканал "Дождь" и зарегистрированное в Латвии юрлицо Istories fonds (издание "Важные истории") в список СМИ-иностранных агентов.
  • Абдулмумин Гаджиев был задержан летом 2019 года. Правозащитный центр "Мемориал" (российские власти внесли "Мемориал" в список иностранных агентов, "Мемориал" с этим не согласился. – Прим.ред.) объявил Гаджиева политическим заключенным, а международная правозащитная организация Amnesty International признала его узником совести.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG