Ссылки для упрощенного доступа

В Махачкале прошел пикет в поддержку политических заключенных


Пикет в Махачкале
Пикет в Махачкале

В Махачкале у зданий МВД и управления ФСБ по республике прошла серия из нескольких одиночных пикетов. Участники акции требовали прекратить уголовное преследование журналиста Абдулмумина Гаджиева и других политзаключенных.

На месте проведения еженедельной акции собрались коллеги и родственники заключенного под арест журналиста "Черновика". По мнению учредителя газеты Магди Камалова, который также стоял сегодня в пикете, по всей стране наблюдается тенденция ущемления журналистов и СМИ. Абдулмумин Гаджиев, по его мнению, один из таких показательных примеров.

Полицейские взяли подробные письменные объяснения о целях пикета у каждого участника и сфотографировали их.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Абдулмумин Гаджиев был задержан летом 2019 года. Позже его обвинили в финансировании терроризма. Правозащитный центр "Мемориал" (российские власти внесли "Мемориал" в список иностранных агентов, "Мемориал" с этим не согласился. – Прим.ред.) объявил Гаджиева политическим заключенным, а международная правозащитная организация Amnesty International признала его узником совести.
  • Дело Гаджиева и двоих фигурантов дела Кемала Тамбиева и Абубакара Ризванова рассматривает Южный окружной военный суд. Процесс находится на стадии изучений доказательств обвинения.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG