Ссылки для упрощенного доступа

В Махачкале прошел пикет в поддержку арестованного журналиста "Черновика"


Идрис Юсупов на пикете в Махачкале, 13 марта
Идрис Юсупов на пикете в Махачкале, 13 марта

В Махачкале прошли одиночные пикеты в поддержку арестованного журналиста газеты "Черновик" Абдулмумина Гаджиева, которого обвиняют в финансировании терроризма. Участникам акции пришлось давать сотруднику полиции письменные объяснения о ее целях.

С требованием прекратить уголовное преследование Гаджиева и выпустить его на свободу на пикет вышел журналист Магомед Магомедов. Второй одиночный пикет провёл журналист Идрис Юсупов. Он выступил с требованием прекратить цензуру в СМИ и преследование журналистов. Участковый взял объяснения у Магомедова и Юсупова, однако проведению акции не препятствовал.

Одиночные пикеты, инициированные редакцией "Черновика" в поддержку журналиста Гаджиева, проходят в Махачкале каждый понедельник на протяжении более трех лет.

  • 9 января участников пикета забрали в отдел под предлогом необходимости проверить информацию о готовящемся нападении на новогоднюю елку на центральной площади Махачкалы. 16 января полицейские отняли плакат у журналиста Магомеда Магомедова и доставили его и Идриса Юсупова в отдел.
  • Журналист "Черновика" Абдулмумин Гаджиев был задержан 14 июня 2019 года. По версии следствия, журналист связан с проповедником Абу-Умаром Саситлинским, который находится в розыске по делу финансировании терроризма.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG