Ссылки для упрощенного доступа

В Махачкале прошел пикет с требованием освободить журналиста Абдулмумина Гаджиева 


Пикет в Махачкале, 26 сентябрь 2022 года
Пикет в Махачкале, 26 сентябрь 2022 года

В центре Махачкалы прошел одиночный пикет с требованием освободить журналиста дагестанской газеты "Черновик" Абдулмумина Гаджиева.

Участники пикетировали с требованием прекратить уголовное дело против Гаджиева, а также против цензуры в СМИ. На месте находились люди в гражданской одежде, которые требовали показать документы у присутствующих там журналистов - кто-то из них якобы похож на "человека, находящегося в розыске".

Акция продлились, как и было запланировано, час. Серия одиночных пикетов в поддержку журналиста Гаджиева проходит в Махачкале каждый понедельник.

  • Ранее Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону допросил последнего свидетеля обвинения по делу Гаджиева и приступил к допросу обвиняемых. На последнем заседании суд допросил Абдулмумина Гаджиева.
  • Абдулмумин Гаджиев был задержан 14 июня 2019 года. Его обвиняют в финансировании терроризма. По версии следствия, журналист связан с проповедником Абу-Умаром Саситлинским, который находится в розыске по делу финансировании терроризма. Гаджиев якобы собирал деньги на терроризм с помощью публикаций в газете под видом благотворительности.
  • Правозащитный центр "Мемориал" объявил Гаджиева политическим заключенным, а международная правозащитная организация Amnesty International признала его узником совести. Освободить Гаджиева требуют также "Репортеры без границ" и международный Комитет по защите журналистов.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG