Ссылки для упрощенного доступа

В Краснодаре прошли пикеты против закона о СМИ-"иноагентах"


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Вечером 8 сентября – в Международный день солидарности журналистов – перед администрацией Краснодарского края прошли одиночные пикеты против закона об иностранных агентах.

Одним из лозунгов этого дня по всей стране стали слова "Нет иногентов, есть журналисты", которые десятки редакций журналистов и активистов разместили на страницах в социальных сетях. Журналистки издания 93.RU Валерия Дульская и Анастасия Щеглова написали эти слова на плакате, с которым поочередно стояли перед администрацией региона.

К журналисткам подошли сотрудники МВД и администрации, но не стали мешать проведению одиночных пикетов.

"Я вышла, потому что хочу спокойно работать и писать правду, ничего не боясь. Вечером увидела новости из Москвы про пикеты и очередные задержания. Решила, что раз уж сегодня день солидарности, значит, и я должна поддержать коллег. В Краснодаре пикеты — редкость, здесь вообще очень сложно создать какую-то движуху. И когда читаешь новости, там есть города по всей России, а Краснодара нет. Хотя тут очень много крутых и свободных журналистов, но вот просто как-то не сложилось", - рассказала Кавказ.Реалии Валерия Дульская.

"Слова последнего года — репрессируют, блокируют и запрещают. Я не согласна жить в такой реальности, где говорить, что зеленое — это зеленое, запрещено", - добавила Анастасия Щеглова.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Статус СМИ–"иностранного агента" налагает на СМИ и физических лиц серьёзные ограничения. В списке агентов, который ведет министерство юстиции России, по состоянию на 8 сентября указаны 47 человек и организаций. Понятие СМИ-"иноагента" появилось в российском законодательстве в 2017 году, тогда же в реестр были включены первые медиа, в том числе Радио Свобода и его региональные проекты.
  • Корпорация РСЕ/РС не согласилась с этим решением российских властей. Она обжалует применение законодательства об иноагентах в Европейском суде по правам человека.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG