Ссылки для упрощенного доступа

В Краснодаре подростка обвиняют в планах подорвать военкомат – СМИ


Мобилизованные в Краснодаре, иллюстративная фотография
Мобилизованные в Краснодаре, иллюстративная фотография

В Краснодаре несовершеннолетний собирался подорвать военкомат, но был задержан, утверждает Kub Mash, ссылаясь на материалы следствия. Подтверждения этой информации из официальных источников нет.

По данным телеграм-канала, задержанный – 17-летний Арсений. Полицейские "скрутили" его, когда он делал селфи и у входа в здание военного комиссариата. Следствие считает, что подростка завербовал воюющий за Украину добровольческий легион "Свобода России" (власти РФ прошлой весной объявили это подразделение террористическим).

Возбуждено уголовное дело, несовершеннолетний находится под стражей, уточняет Kub Mash. На каких основании силовики сделали вывод о его предполагаемой причастности к легиону, неизвестно. Сайту Кавказ.Реалии не удалось найти упоминания этого дела на сайтах местных судов.

  • В августе Южный окружной военный суд приговорил жителя Краснодара Олега Важдаева к шести годам лишения свободы в колонии строгого режима по делу о поджоге военкомата.
  • В Кисловодске на местного жителя завели уголовное дело по статье о пропаганде терроризма. Причиной стали листовки легиона "Свобода России", которые якобы расклеивал подозреваемый.
  • В марте сотрудники правоохранительных органов Ставропольского края отчитались о борьбе с терроризмом в 2023 году. Согласно официальным данным, силовики пресекли 12 терактов и задержали 14 участников неназванных "террористических организаций". При этом, большинство задержанных якобы являлись сторонниками неких "проукраинских" националистических объединений.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG