Ссылки для упрощенного доступа

В Краснодаре из-за финансирования войны в Украине отказались от крупного проекта берегоукрепления


Работы по берегоукреплению
Работы по берегоукреплению

Глава Западного округа Краснодара Дмитрий Водолацкий на встрече с жителями микрорайона "Юбилейный" заявил, что запланированные работы по укреплению берега реки Кубань отложены на неопределенный срок, так как деньги ушли на финансирование войны в Украине. Проект берегоукрепления обсуждается более 10 лет.

"Вы сейчас думаете только себе, а вы подумайте о будущих поколениях, о тех детях, которые растут… Чтобы вы понимали, деньги на берегоукрепление, на набережную, уже у нас забрали. В этом году строиться ничего у нас не будет", - говорит на видео Водолацкий.

Горожане поинтересовались, почему уже запланированные деньги забрали – чиновник ответил, что из-за санкций и расходов на войну в Украине. "Из-за спецоперации у нас не будет берегоукрепления", - подытожили его слова из зала.

Впоследствии информацию об отмене запланированных на 2022 год работ по берегоукреплению подтвердили в администрации Краснодара.

Присутствовавший на встрече с Водолацким активист и автор блога "Азбука горожанина" Виталий Черкасов рассказал Кавказ.Реалии, что проект берегоукрепления связан с проектом благоустройства и именно его презентовали жителям.

"Юбилейный микрорайон расположен на наносном Кубанью полуострове. Берег постепенно уходит, даже по парку видно, что с каждым годом берег обваливается. Потребность в берегоукреплении явно присутствует", - отметил эксперт.

Собеседник добавил: жители понимают, что ресурсы администрации ограничены, поэтому чиновники могли бы рассмотреть более бюджетные варианты работ по укреплению берега, если в настоящий момент нет запланированных более 2 млрд рублей.

"Если есть понимание, что денег не будет еще несколько лет, нужно уже что-то делать, Юбилейный микрорайон с каждым годом теряет свою площадь", - подытожил Черкасов.

Работы по берегоукреплению и благоустройству реки Кубань перед избранием в Госдуму в 2011 году обещал мэр Владимир Евланов, затем обещания повторялись в 2012 году. В 2016 году администрация издала постановление "О разрешении подготовки документации по планировке территории" для берегоукрепления правого берега Кубани на улице Кубанская Набережная. В 2017 году новый мэр Евгений Первышов (в настоящий момент депутат Госдумы от "Единой России") потребовал как можно быстрее подготовить проект - тогда власти заявили о начале планировке территории.

  • В июле 2012 года в Краснодарском крае произошло крупное наводнение из-за катастрофического паводка на реке Адагум в районе города Крымска. Тогда пострадали более 34 тысяч человек, официально погиб 171 человек.
  • Экологические активисты в Сочи в 2018 году предупреждали: набережная возле выстроенных к Олимпиаде-2014 спортивных объектов сползает в море. Затопление угрожает значительной части Имеретинской долины, в том числе нескольким поселкам местных жителей. Причина – неудачное планирование на олимпийской стройке.
XS
SM
MD
LG