Ссылки для упрощенного доступа

В Кабардино-Балкарии на обучение 20 операторов БПЛА потратят более миллиона рублей


 Иллюстративная фотография
Иллюстративная фотография

Власти Кабардино-Балкарии планируют потратить 1,3 миллиона рублей на обучение 20 операторов беспилотных летательных аппаратов, выяснил сайт Кавказ.Реалии из документации республиканского "Многофункционального молодежного центра", который финансируется из бюджета.

В задании тендера указано: исполнитель должен предоставить семь дронов для аэрофотосъемки и оборудовать закрытую сеткой площадку высотой до пяти метров. За 15 учебных часов два преподавателя должны обучить запускать и управлять дронами не менее 20 человек. При этом сами преподаватели не обязаны иметь какие-либо сертификаты о квалификации, достаточно опыта управления беспилотниками в течение года.

За указанную в тендере сумму в расчете на одного студента российские образовательные организации предлагают полноценный курс на 260 часов с очным обучением и выдачей документа, подтверждающего квалификацию оператора беспилотных летательных аппаратов, и летной книжки.

  • Министерство просвещения России в августе 2023 года утвердило новую программу для колледжей, добавив в нее профессию оператора беспилотников. К началу нового учебного года некоторые учебные заведения Кабардино-Балкарии и Ставропольского края закупили несколько комплексов для обучения операторов БПЛА.
  • Уроки по пилотированию дронов в школах сейчас проходят в качестве секций дополнительного образования. Например, в Цмурской средней школе Дагестана учащихся несколько раз в неделю собирают на дополнительные занятия, где, помимо прочего, учат собирать и запускать беспилотники. Занятия проводит детский технопарк "Кванториум", который создавался в рамках национального проекта "Образование".

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG