Ссылки для упрощенного доступа

В изоляторе в Грозном умер этапированный заключенный. Он опасался расправы 


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Эту новость можно прочитать и на чеченском языке

28 мая в изоляторе РОВД Старопромысловского района Грозного умер 40-летний Хаважи Магомадов, которого этапировали в Чечню из колонии в Кемеровской области. Накануне смерти Магомадов попросил правозащитников взять его дело на контроль и предупредил, что не собирается кончать жизнь самоубийством. Причина его смерти до сих пор неизвестна.

О смерти осужденного стало известно его адвокату лишь спустя два дня, пишет "Гражданское содействие". Магомадова привезли в Чечню в начале мая для того, чтобы он дал показания в качестве свидетеля по новому уголовному делу о продаже оружия. В заявлении, с которым осужденный обратился к правозащитникам, он отрицал свою вину и подчеркнул, что если в итоге признается, – значит, на него оказывалось давление.

Адвокаты выяснили, что чеченские следователи за день до смерти Магомадова провели очную ставку, в ходе которой неизвестный человек опознал его в качестве продавца. При этом ставку провели в выходной день, а защитнику, который живет в другом регионе, сообщили об этом только за 2-3 часа. На ночь осужденного оставили в ИВС, утром врач констатировал его смерть. Правозащитники считают, что с ним могли расправиться.

Сообщается, что Магомадов был болен туберкулезом, но накануне смерти заверил адвоката, что чувствует себя хорошо и принимает лекарства. О том, что состояние здоровья перестало ухудшаться, он также писал в обращении к правозащитникам.

В 2010 году Магомадова и его двоюродного брата Бислана задержали сотрудники того же Старопромысловского РОВД. По словам братьев, их пытали кипятком и током и заставили признаться в 19 преступлениях, в том числе в убийстве силовиков. Несмотря на то, что медэкспертиза подтвердила следы пыток, в 2012 году суд приговорил Магомадовых к 25 годам лишения свободы.

  • В Грозном обнаружили новую секретную тюрьму, где удерживают и систематически пытают людей. По заявлению активистов, она находится в здании ОМОНа на транспорте, начальником которого является Адам Хизриев.
  • В 2019 году "Новая газета", ПЦ "Мемориал", "Комитет против пыток" и "Правовая инициатива" рассказали о новых свидетельствах пыток в чеченской секретной тюрьме, находящейся в здании полка ППСП №2 им. Ахмата Кадырова. Также они рассказали о свидетелях, подтверждающих данные о пытках 27 человек, которые были убиты в январе 2017 года.
  • 36-летний житель Грозного Бекхан (имя изменено – Прим.) заявил о фальсификации уголовного дела против него после пыток. Летом 2022 года, когда он освободился из колонии, чеченские силовики поставили ему ультиматум: он должен отправиться воевать в Украину в составе одного из кадыровских батальонов, иначе его снова будут пытать и отправят в тюрьму. Бекхан рассказал сайту Кавказ.Реалии свою историю и назвал имена тех, кто его шантажирует.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG