Ссылки для упрощенного доступа

В Ижевске в результате стрельбы в местной школе погибли 13 человек


В Ижевске в средней школе №88 утром в понедельник произошла стрельба. Погибли тринадцать человек, из них семеро школьников, двое охранников и двое учителей, сообщает Следственный комитет России. Нападавший совершил самоубийство.

Региональный МВД сообщает о 20 пострадавших. Личность стрелка не установлена. Известно, что это был "мужчина в чёрном". Телеграм-канал "База" сообщает, что нападавший стрелял из двух пистолетов Макарова. Депутат Госдумы Александр Хинштейн сообщил, что это были травматические пистолеты, переделанные под стрельбу боевыми патронами. На подозреваемом, как утверждается, была футболка с нацистской символикой и балаклава.

В регионе объявлен трёхдневный траур. Расследование дела ведёт Центральный аппарат СК. Мотивы преступления неизвестны.

В феврале российский Верховный суд запретил в России субкультуру колумбайнеров, вдохновляющихся вооружённым нападением на американскую школу "Колумбайн" в 1999 году. После нескольких нападений на российские школы спецслужбы регулярно отчитываются о задержаниях подозреваемых в подготовке аналогичных атак.

  • 17 октября 2018 года в Керчи в аннексированном Крыму 18-летний студент Владислав Росляков открыл стрельбу в политехническом колледже. Погиб 21 человек, включая нападавшего. Это крупнейшее по количеству жертв массовое убийство в учебном заведении в новейшей истории Европы.
  • В мае 2021 года Ильназ Галявиев устроил взрыв и открыл стрельбу в гимназии № 175 в Казани, убив девять человек, еще 24 пострадали.
  • 20 сентября 2021 года Тимур Бекмансуров открыл огонь в кампусе Пермского государственного научного исследовательского университета. В результате погибли шесть человек.
  • Последний известный случай стрельбы в российской школе произошел в октябре 2021 года в поселке Сарс под Пермью. Тогда 12-летний подросток пришел в школу с охотничьим карабином и дважды выстрелил в потолок и в стену. В результате стрельбы никто не пострадал. Подросток был задержан.

XS
SM
MD
LG