Ссылки для упрощенного доступа

В Ингушетии признали незаконным отчисление 45 студентов-медиков


Магас, Ингушетия
Магас, Ингушетия

Верховный суд Ингушетии удовлетворил апелляционное представление прокуратуры о признании незаконным отчисления в ноябре 2021 года 45 студентов второго курса медицинского факультета Ингушского государственного университета из-за академической задолженности.

Все студенты были отчислены, так как не сдали экзамен по курсу нормальной физиологии. Однако, как пояснил "Интерфаксу", представитель прокуратуры, допуск к экзамену им дали за три дня до его проведения и не предупредили об экзамене. Кроме того, по мнению надзорного ведомства, вуз не обеспечил студентам условия для ликвидации академической задолженности. Также отмечаются отсутствие контроля за качеством образовательного процесса и мер по его улучшению.

Прокуратура предложила университету исправить нарушения в добровольном порядке, а после отказа обратилась в суд, уточняет газета "Ингушетия". Городской суд Магаса в мае текущего года отклонил этот иск, но апелляционная инстанция встала на сторону прокуратуры.

  • В августе телеграм-канал Mash Gor опубликовал видео, на котором девушки, назвавшиеся студентками ИнГУ, заявили о целенаправленном занижении оценок для экономии стипендиального фонда. В видео демонстрируются фрагменты переписки в мессенджере, предположительно направленной руководством вуза преподавателям, с требованием, чтобы доля хороших оценок не превышала половины. Достоверность этой информации не подтверждена.
  • В октябре 2021 года Следственный комитет по Ингушетии проводил проверку ИнГУ по заявлению студента о невыплате стипендии с начала года.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG