Ссылки для упрощенного доступа

В Ингушетии опровергли сообщения об отправке срочников в Украину


Российские военные в Мариуполе, Украина
Российские военные в Мариуполе, Украина

Военный комиссариат Ингушетии опроверг информацию о запланированной в республике мобилизации и отправке неопытных молодых людей на войну в Украине. Заявление ведомства приводит газета "Ингушетия".

"Направления военнослужащих по призыву в места проведения военных операций возможно лишь после добровольного заключения контракта военнослужащим срочной службы", - ответил военный комиссар Ингушетии Тимур Местоев, напомнив об уголовной ответственности за отправку людей на войну без заключения такого договора.

О массовой мобилизации в республике и отправке "неокрепших молодых парней" на войну под видом весеннего призыва сообщал оппозиционный ингушский блогер Ислам Белокиев - автор ютуб-канала "Мысли Ислама".

"Мы все с вами прекрасно понимаем сколько срочников было отправлено в Украину. Их увольняли задним числом, а затем заставляли подписывать контракты и отвозили туда в качестве контрактников. То же самое они сделают с этими молодыми ребятами из Ингушетии", - говорил в обращении Белокиев.

Ответственность за это он возлагал на местных религиозных деятелей, которые "не разъяснили запретность службы в российской армии".

  • Ранее в опубликованном Службой безопасности Украины видео оказавшийся в плену военнослужащий из Чечни рассказал, как пытался написать отказ от участия в боевых действиях на территории Украины, но командование заставило солдат воевать.
  • В середине марта двое матерей срочников из Дагестана, на которых помимо их воли и до истечения времени срочной службы оформили контракт и направили для участия в военных действиях в Украине, добивались возвращения сыновей.

XS
SM
MD
LG