Ссылки для упрощенного доступа

В Ингушетии горит крупнейшая в республике закрытая свалка


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В ингушском Малгобеке (город с населением в 40 тысяч человек) горит крупнейший в республике мусорный полигон общей площадью более 20 гектаров. Официально свалка была закрыта еще в 2017 году, но туда продолжают свозить мусор, пишет издание "Фортанга".

Полигон начал работать еще в 1980-е годы. Уже после закрытия, в 2019 году, приказом Минприроды России он попал в реестр объектов накопленного вреда окружающей среде. Планировалось, что свалка будет ликвидирована, а земля под ней рекультивирована в 2020-2021 годах, эти работы продолжаются до сих пор.

Один из жителей Малгобека в беседе с "Фортангой" назвал город "самым грязным" в Ингушетии: "Мусор разбросан даже в парках и на обочинах дорог. Город лежит в низовье и здесь мало ветров, поэтому, когда поджигают мусорную свалку по утрам, во всем городке стоит невыносимой смог, от которого задыхаются люди".

  • Жители станицы Полтавская Красноармейского района Краснодарского края перекрыли трассу, чтобы привлечь внимание к проблемам, которые создает им соседство с мусорным полигоном, работающим, по их мнению, с серьезными нарушениями. После этого полиция задержала подписавшую коллективную жалобу в прокуратуру пенсионерку, а на другого активиста составили протокол по статье о нарушении порядка проведения собраний.
  • В одном из районных центров Северной Осетии – в городе Алагире – местные власти столкнулись с "мусорными войнами" со стороны местного населения. Прокуратура республики назначило проверку соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства на территории района.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG