Ссылки для упрощенного доступа

В Донецке в результате обстрела ранен экс-глава "Роскосмоса" Рогозин


Дмитрий Рогозин 
Дмитрий Рогозин 

В среду вечером в аннексированном Донецке под обстрел попало здание, в котором находились среди прочих экс-руководитель "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин и назначенный Россией председатель правительства так называемой "ДНР" Виталий Хоценко. Погибли как минимум два человека. Рогозин и Хоценко ранены – травмы их жизни не угрожают.

"У меня ранение, металлический осколок размером 3×4 мм вошёл выше правой лопатки. Предстоит операция. Пострадали ещё несколько близких мне людей", – написал Рогозин. По словам врачей, осколок из его позвоночника извлечь не получится. Информацию о ранении Хоценко подтвердила его пресс-секретарь.

Глава так называемой "ДНР" Денис Пушилин заявил, что в результате обстрела погибли два человека, которые "находились рядом с Рогозиным и Хоценко". По неподтверждённой пока информации, среди них охранник Хоценко, ещё как минимум пятеро ранены.

По словам Рогозина, "это была рабочая встреча, узким кругом и в спокойной обстановке" в гостинице, в которой они с коллегами жили последнее время. По мнению Рогозина, "кто-то слил информацию, и около 19:45 произошло несколько высокоточных попаданий, в том числе в место, где мы непосредственно находились". Бывший чиновник добавил, что за восемь лет эту гостиницу ни разу не обстреливали.

Как сообщает провластное агентство ТАСС со ссылкой на неназванного помощника Рогозина, бывшего руководителя "Роскосмоса" и еще двух пострадавших доставили в Военный клинический госпиталь Ростова-на-Дону.

До официальной версии издание "База" утверждало, что под обстрел в Донецке попало кафе, в котором Рогозин праздновал свой 59-й день рождения, и опубликовало соответствующее видео.

  • Генеральный директор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин, руководивший госкорпорацией с мая 2018-го года, был уволен в июле 2022 года. Осенью Рогозин заявил, что отправляется в зону "специальной военной операции", где будет возглавлять некую экспертную группу, цель которой – оказание военно-технической помощи подразделениям российской армии.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG