Ссылки для упрощенного доступа

В Дагестане выявили многомиллионное хищение бюджетных средств


Аппарат искусственной вентиляции легких, иллюстративное фото
Аппарат искусственной вентиляции легких, иллюстративное фото

В Дагестане выявили хищение 24 миллионов рублей бюджетных средств при покупке медицинского оборудования.

По мнению следствия, в начале пандемии - в марте 2020 года республиканское министерство здравоохранения заключило контракт на поставку восьми аппаратов искусственной вентиляции легких. Под видом нового оборудования были поставлены аппараты ИВЛ, не соответствующие требованиям спецификации и бывшие в употреблении. Кроме того, их закупочная цена была завышена почти в два раза, цитирует ТАСС пресс-службу главка МВД по СКФО.

По результатам проведенной экспертизы, пять аппаратов требовали доукомплектования, а два были полностью неисправны.

Сейчас задержаны поставщик аппаратов, предприниматель, с которым был заключен госконтракт, а также посредник, занимавшийся подготовкой необходимой документации.

  • Сулейман Керимов выделил дагестанским больницам помощь для борьбы с пандемией на 1,5 млрд рублей. Они получили ее в начале мая 2020 года.
  • После начала войны против Украины жители нескольких российских регионов сообщали, что не могут купить в аптеках жизненно важные медикаменты. Свыше трех тысяч российских врачей в конце марта заявили, что столкнулись с дефицитом более чем 80 лекарств. По их словам, у пациентов возникли трудности с приобретением инсулина, препаратов для лечения сахарного диабета, заболеваний щитовидной железы, противовоспалительных, противоэпилептических, противосудорожных средств, антидепрессантов и оральных контрацептивов.

XS
SM
MD
LG