Ссылки для упрощенного доступа

В Дагестане у криптовалютчиков изъяли оборудование на 500 млн рублей


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Сотрудники МВД Дагестана совместно с УФСБ по республике во время рейдов по выявлению и изъятию незаконных майнинг-ферм у криптовалютчиков в общей сложности изъяли более 4,3 тысячи единиц компьютерной техники стоимостью более 500 млн рублей.

Всего во время проверок правоохранители выявили 17 незаконных майнинг-ферм, сообщает газета "Молодежь Дагестана".

По информации газеты, такого рода рейды прошли в населенных пунктах Кизилюртовского района, а также в Махачкале и Кизляре.

Майнинг – это добыча криптовалюты. Майнеры предоставляют свои вычислительные мощности для поддержки сети транзакций, за что получают вознаграждение в криптовалюте. Основные их затраты – покупка высокопроизводительного оборудования и стоимость электричества.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • В Дагестане сотрудники правоохранительных органов выявили две незаконные "фермы" для майнинга криптовалюты. Как сообщает государственная компания "Россети Северный Кавказ", ущерб электросетевому комплексу республики составил около 30 миллионов рублей.
  • В январе 2021 года сообщалось о 35 случаях за два года неучтённого потребления электроэнергии майнинг-фермами на сумму, превышающую 230 млн рублей, на Северном Кавказе. На Дагестан пришлось 24 случая энерговоровства на 90,4 млн руб.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG