Ссылки для упрощенного доступа

В Дагестане резко подорожало дизельное топливо


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Дагестан стал одним из трех регионов в России, где больше всего подорожало дизельное топливо. Также резкий рост цен на него отмечен в Хакасии и Тыве.

Эти данные следуют из доклада диспетчерского управления ТЭК на основе мониторинга цен за топливом в период с 24 февраля по 3 марта.

Зимнее дизтопливо за семь дней в среднем по России подорожало на 6 копеек (неделей ранее – на 9 копеек). Наибольший рост цен в Ненецком автономном округе, Тыве и Хакасии (+50 коп./литр), а также в Дагестане (+29 коп./литр).

При этом розничные цены на бензин вторую неделю подряд остаются без изменений практически во всех субъектах страны.

  • Годовая инфляция в Дагестане составила 8,2%, при этом продовольственные товары за 2020 год подорожали более чем на 10%. Это максимальные показатели в Северо-Кавказском федеральном округе и одни из самых высоких в стране.
  • Заправка бензином в республиках СКФО обходится намного дороже, чем в других регионах России. По сравнению с ними, дороже всего пользоваться автомобилем в Дагестане. Там на среднюю зарплату можно было купить 560 литров бензина марки АИ-92 в месяц.
  • В социальных сетях и мессенджерах жители Ростова, Краснодара и Волгограда выкладывают фото пустых полок супермаркетов – покупатели раскупают сахар, соль, подсолнечное масло, гречку и другие продукты длительных сроков хранения. В Ростовской области сразу в нескольких торговых сетях ограничена продажа в одни руки сахара - не более десяти килограммов.
  • Рамзан Кадыров потребовал от жителей Чеченской республики "засевать огороды". Он отметил, что "неизвестно, к чему приведут санкции", и что это "только начало".
  • Кавказ.Реалии ранее писали о последствиях санкций для экономики российских регионов.

*Российская официальная статистика учитывает ситуацию в аннексированном Крыму.

XS
SM
MD
LG