Ссылки для упрощенного доступа

В Дагестане брату обвиняемого в избиении полицейского отказали в проведении митинга


Отделение полиции Буйнакска
Отделение полиции Буйнакска

Администрация дагестанского Буйнакска отказала в согласовании митинга "против произвола начальника местного отдела полиции" на центральной площади города. Официальной причиной названо отсутствие информации о руководителях акции на месте.

Уведомление о митинге в местную администрацию подавал участник войны против Украины Арслан Арсланбеков, пишет дагестанская газета "Черновик". Поводом для этого стало уголовное дело в отношении его брата – тренера по ушу Тимура Арсланбекова. Его обвиняют в применении не опасного для жизни или здоровья насилия к представителю власти – начальнику отдела полиции Буйнакска Закиру Гереханову.

Конфликт между спортсменом и полицейским произошел в 2022 году. Арсланбеков и начальник полиции обвиняют друг друга в нанесении побоев. Тренер пытался добиться уголовного дела в отношении полицейского, но ему было отказано. Федерация ушу-саньда Дагестана просила главу республики Сергея Меликова вмешаться в дело Арсланбекова.

Двое свидетелей по делу спортсмена заявляли о давлении сотрудников правоохранительных органов, при этом один из них после дачи показаний стал фигурантом дела о краже мобильного телефона.

  • Суд в Пятигорске отменил приговор по делу жителя Дагестана Альберта Каипова, которого осудили на 10 лет колонии строгого режима за сбыт наркотиков. Ранее осужденный заявил о пытках со стороны силовиков и фальсификации обвинения. При этом отменить приговор потребовала и прокуратура - она сочла его слишком мягким.
  • В сентябре "Команда против пыток" опубликовала доклад "Арифметика пыток" о полицейском насилии на Северном Кавказе. По данным правозащитников, в 87% случаев Следственный комитет вынес отказы в возбуждении уголовных дел.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG