Ссылки для упрощенного доступа

В Чечне и Калмыкии остаются школы с печным отоплением


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Геннадий Онищенко выделил восемь регионов страны, где все еще есть школы с печным отоплением. В их числе Калмыкия и Чечня.

"Сегодня есть школы, в которых нет ни воды, ни централизованного отопления. Таких школ мало, но они всё-таки есть", - заявил Онищенко на проходящей 29 июля пресс-конференции в Москве.

Депутат Народного хурала Калмыкии Наталья Манжикова в разговоре с Кавказ.Реалии подтвердила наличие такой проблемы:

"Такие школы есть в отдаленных селах. В республике есть программа по капитальному ремонту школ и оснащению всех школ теплыми туалетами, но она плохо исполняется. У нас остаются школы, где туалеты на улице, где печное отопление. А с водоснабжением у нас по всей Калмыкии беда: только 7% населения республики имеют доступ к качественной питьевой воде, остальные вынуждены ее закупать".

Причиной такой ситуации депутат называет острый дефицит средств в бюджете. Недавно правительство Калмыкии провело аукционы на право предоставления кредитной линии на 2,8 млрд рублей. Победителем тендеров стал единственный участник – ПАО "Совкомбанк".

"Деньги взяты только для того, чтобы закрыть зарплату и отпускные учителям и сотрудникам детских садов. Это говорит о том, что у нас постоянно не хватает денег. Я и другие депутаты Народного хурала заявляли, что бюджет с такой "дырой" нельзя принимать, бюджетники останутся без зарплаты, что и происходит", - подытожила Манжикова.

Министр просвещения России Ольга Васильева в 2019 году сообщила о 230 школах, где туалеты расположены на улице – они находятся в Дагестане и Забайкальском крае.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • В мае около двухсот общеобразовательных учреждений России стали участниками конкурса худших школьных туалетов, объявленного производителем бытовой химии компанией Domestos. Среди них – школы из Краснодарского края, Дагестана, Ростовской области, Ставрополья, Карачаево-Черкесии и Калмыкии.
  • В свободном рейтинге Рособнадзора наихудший показатель по качеству образования показатель среди южных регионов - у Калмыкии (78 место из 85), Чечни (82 место), Дагестана (84 место), Ингушетии (85 место).

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG