Ссылки для упрощенного доступа

В Чечне сообщают о новой волне массовых задержаний жителей республики – NIYSO

Чечня, полиция
Чечня, полиция

В чеченском движении NIYSO заявили о новой волне массовых задержаний и рейдов на территории республики. По данным канала, сведения об этом поступают сразу из нескольких районов Чечни. Авторы публикации утверждают, что родственники задержанных получают прямые угрозы "больше никогда не увидеть своих близких".

Косвенным подтверждением происходящего активисты называют сообщение, размещенное в WhatsApp-статусе начальника ОМВД по Курчалоевскому району Рустама Агуева. В нем содержится обращение, предположительно адресованное тем, кто просит отпустить задержанных родственников: "Ни один человек пусть мне не пишет с просьбой кого-то отпустить, пока я свою задачу не сделаю. Я знаю, кому я должен подчиняться. Остальным отбой. Без обид". Авторы канала расценивают это как фактическое признание того, что сотрудники органов внутренних дел выполняют указания вышестоящего руководства вне рамок установленных законом процедур.

Отдельно NIYSO сообщает о похищении трех жителей села Нижний Нойбер, произошедшем, по их сведениям, несколькими днями ранее. По информации канала, задержаны 23-летний Махди Хасанов, его супруга и его брат Муса Хасанов. Их задержание связывают с окружением депутата Госдумы от Чечни Адама Делимханова.

NIYSO регулярно сообщают о нарушениях прав человека в регионе, местные власти эти сведения не комментируют. Прошлой осенью Верховный суд региона объявил канал и его авторов "экстремистской организацией". Часть сведений NIYSO о насильственных исчезновениях жителей Чечни ранее подтверждали источники Кавказ.Реалии и правозащитного центра "Мемориал".

  • В чеченском движении NIYSO заявили о задержании силовиками 40-летнего Исмаила Закариева – прямо в аэропорту Махачкалы, после его прилета из Саудовской Аравии.
  • Двух жителей Чечни, у которых ранее был конфликт с полицейскими, отпустили после похищения силовиками – они опубликовали в соцсетях благодарности Адаму Кадырову. По данным движения NIYSO, ранее сын главы республики гарантировал знакомым безопасность.
  • Только за прошлый год, по данным чеченских активистов, кадыровцы похитили в республике сотни жителей. Как минимум несколько человек погибли от пыток, многие другие – оказались на войне против Украины.
This item is part of
XS
SM
MD
LG