Ссылки для упрощенного доступа

В Чечне отцов похищенных полицейскими школьников заставили подписать контракты с Минобороны России

В Чечне. Иллюстративная фотография
В Чечне. Иллюстративная фотография

В Чечне освободили троих 16-летних подростков, которых больше полугода удерживали в полиции без возбуждения дела, доступа к адвокатам и связи с родными. Их отцов заставили подписать контракты с Минобороны России для отправки на войну против Украины. Где они сейчас, неизвестно.

О том, что школьников Саида Идигова, Эльбруса Сайдаева и Мансура Шабазова с декабря 2024 года незаконно удерживали в отделе полиции по Байсангуровскому району Грозного, стало известно в начале июля – об этом сообщили правозащитники "Мемориала". По их данным, через несколько дней после огласки ситуации подростков отпустили.

"К сожалению, на этом история не закончилась. Отцов ребят заставили подписать контракты на участие в "СВО", несмотря на возраст: всем мужчинам больше 50-ти", – сообщили 14 июля в "Мемориале".

Правозащитники отмечают, что чеченские силовики все чаще заставляют людей заключать контракты с Минобороны, применяя насилие. Людей избивают и пытают, почти всем говорят, что они вернутся с войны через три-шесть месяцев. После пыток жители Чечни вынуждены подписывать контракты, которые в основном оказываются бессрочными. Даже после ранений многих возвращают в зону боевых действий.

Как писал сайт Кавказ.Реалии, отдел полиции, где удерживали Идигова, Сайдаева и Шабазова, возглавляет Абутахир Висмурадов, племянник вице-премьера Чечни Абузайда Висмурадова – это один из ближайших соратников главы республики Рамзана Кадырова.

  • 18-летнего Саида Муртазалиева из Дагестана под пытками заставили подписать контракт с Минобороны России и отправили на войну в Украину. Там его вынудили собирать деньги, чтобы сослуживцы избежали отправки на штурм. После этого командиры приказали "обнулить" школьника. На следующий день его объявили пропавшим без вести.


This item is part of
XS
SM
MD
LG