Ссылки для упрощенного доступа

В Чечне, Кабардино-Балкарии и Дагестане – самый низкий уровень зарплат


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Шесть северокавказских республик оказались в конце рейтинга* регионов России по уровню зарплат в малых и средних населенных пунктах.

Регионы ранжировались по отношению среднего дохода в малых и средних городах к стоимости фиксированного набора товаров и услуг. Исследование по итогам 2021 года опубликовало РИА Новости.

На 82-м месте в списке оказалась Чечня – там отношение зарплаты к цене фиксированного набора товаров и услуг равно 1,43. В прошлом году зарплата в малых и средних населенных пунктах республики выросла на 5,6% и составила 23,9 тыс. рублей.

Кабардино-Балкария заняла 81-е место, там, по данным авторов исследования, жители малых и средних поселений получали около 24,9 тыс. рублей в месяц, а соотношение зарплаты к стоимости фиксированного набора товаров и услуг составило 1,53.

На 80-м месте в рейтинге расположился Дагестан со средней зарплатой 25,1 тыс. рублей, ее соотношение к набору товаров и услуг — 1,55.

Строчки в конце рейтинга также забрали Карачаево-Черкесия (78-е место с зарплатой 26,6 тыс. рублей) и Ингушетия (76-м место и 25,1 тыс. рублей).

Северная Осетия заняла 71 место (28,3 тыс. рублей), а Ставропольский край оказался на 65-м месте с зарплатой в 33 рублей.

*Российская официальная статистика включает данные по аннексированному Крыму.

  • Самые низкие в России пенсии – на Северном Кавказе. Это следует из опубликованных данных о среднем размере пенсии по регионам на 1 октября.
  • Дагестан стал регионом с самыми низкими расходами регионального бюджета на душу населения по итогам 2021 года. В десятку регионов с самыми низкими расходами также вошли Ставропольский край, Кабардино-Балкария, Волгоградская и Ростовская области.
  • По результатам последнего квартала 2021 г. все шесть республик Северного Кавказа вошли в десятку регионов с самой высокой безработицей.
  • В большинстве рейтингов социально-экономического положения регионов России республики Северного Кавказа традиционно занимают последние места.

XS
SM
MD
LG