Ссылки для упрощенного доступа

В Адыгее смертность превышает рождаемость


Кавказ
Кавказ

«Неувеличение» коренного населения заставляет беспокоиться и бить тревогу насчет его перспектив».

За последний год в Адыгее число пенсионеров заметно прибавилось. По официальным данным за 2016 год их число увеличилось на тысячу человек.

По данным местного отделения Пенсионного Фонда, последние 9 месяцев 2016-го в республике проживает более 126 тысяч людей пенсионного возраста. Это 28% от общей численности населения в республике.

Согласно статистики всероссийской переписи 2010 года население Республики Адыгея составляло 439 996 человек, что на 7 113 человек (на 1,6%) меньше по сравнению с результатами предыдущей переписи 2002 года. Городское и сельское население оказалось примерно равным.

увеличение смертности негативно сказывается именно на приросте черкесского населения

В республике преобладает женское население – 53,5%. Трудоспособная часть жителей составляет почти 60%.

При этом в республике число умерших превышает число родившихся на 317 человек, как сообщает служба статистики Адыгеи. Таким образом, превышение в 2016 году составило 7.8% , в то время как в 2015-м было 6.2%.

Бьют тревогу и местные общественники, утверждая, что увеличение смертности негативно сказывается именно на приросте черкесского населения, которое и так составляет 24,3 % от общего числа жителей республики (больше всего в республике русских - 61%).

Замруководителя уже прекратившей свою деятельность общественной организации «Черкесский конгресс» Заур Дзеукожев отмечает в беседе с «Кавказ.Реалии» сокращение количества браков среди черкесского населения и, соответственно, рождаемости. «Это связано с экономической составляющей», - говорит он.

Также, по словам Дзеукожева, «неувеличение» коренного населения заставляет сильно нервничать и задумываться относительно его догосрочных перспектив в соотношении с некоренными народами республики.

XS
SM
MD
LG